ПОИСК
Світ

Под старый новый год в донецкой степи зацвели одуванчики, а на рынках мариуполя появились подснежники

0:00 16 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

На носу, казалось бы, крещенские морозы, а у природы, как говорится, «крыша поехала»: на юге Донбасса от зимнего сна проснулся растительный и животный мир, зацвели одуванчики и гусиный лук, в густой степной растительности появилось множество насекомых, что вызвало всеобщий праздник у пернатого мира. Кстати, сами птицы еще с осени прошлого года «знали», что зима будет теплой: в родных краях остались зимовать скворцы, овсянки и другие пернатые, которые традиционно улетали в южные широты.

Как сообщил «ФАКТАМ» заведующий отделом Украинского природного степного заповедника «Каменные могилы» Виктор Сиренко, такие природные аномалии в донецком Приазовье были зафиксированы только в XIX столетии.

Сейчас в районе «Каменных могил» опять похолодало, температура воздуха снизилась до шести градусов мороза (как сообщили «ФАКТАМ» в Гидрометцентре Украины, в целом по стране дневная температура в ближайшие дни будет колебаться в пределах 1--7 градусов мороза, а ночная может опуститься до минус 10). По мнению специалистов заповедника, возвращение зимы, естественно, скажется на урожайности кустарников и плодовых деревьев, «поверивших» в наступление весны и выбросивших плодовые почки.

Тем временем на рынках соседнего Мариуполя появились… подснежники. Эти первые весенние цветы (кстати, занесенные в Красную книгу) в свое время завезли в Донбасс с другой стороны Азовского моря предприимчивые крымчане.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів