ПОИСК
Світ

Сувенирные гривни «архаровского банка» цыгане умудрялись обменивать на настоящие купюры

0:00 16 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
В прошедшие дни правоохранители Донецкой и Винницкой областей задержали мошенников, обманувших десятки базарных торговцев на тысячи гривен

Не один десяток продавцов предновогодних елочных базаров одурачила парочка донецких мошенников -- 42-летний цыган и его 30-летняя подружка, не принадлежащая к кочевой народности. Отработанная ими схема не давала осечки на плохо освещенных вечерних рынках и в салонах такси. Как и все гениальное, «спектакль» по обмену сувенирных бумажек в «сто бабок», выпущенных «крутым банком» был довольно простым. Под вечер мошенники закупали в газетном киоске сувенирные купюры достоинством 50 и 100 гривен по 10 копеек за штуку, на которых вместо портрета Тараса Шевченко красовалось розовое свиное рыло, и отправлялись искать доверчивых торговцев. А дальше начинался самый настоящий спектакль.

-- Мне вот эту елочку -- за 20 гривен! -- просил хорошо одетый цыган и протягивал продавцу настоящие 100 гривен. Потом, якобы спохватившись, вежливо просил продавца вернуть крупную купюру, дескать нашлись деньги помельче. Но, как на грех, мелких не хватало до требуемой суммы и покупатель вновь возвращал продавцу сотенную, но уже сувенирную. В потемках реализатор елок не замечал подвоха, «крупные деньги» прятал подальше и давал сдачу.

Купив несколько лесных красавиц на одном елочном базаре и выбросив их за углом, преуспевающие «фокусники» переезжали на другой -- благо, в миллионном городе накануне Нового года их было несколько десятков. Во время переезда на новый объект мошенники таким же образом рассчитывались с таксистами. В салоне одной из машин и случился роковой «прокол»: доставая «бабки крутого Архаровского банка», цыган ненароком обронил справку об очередном его освобождении из мест заключения. По этому документу оперативники Ворошиловского райотдела милиции и вышли на мошенников и препроводили их в камеру предварительного заключения. Кстати, после суда цыгану светит шестая ходка в зону.

21-летний цыган из Жашкова Черкасской области Руслан Г. , тоже приобрел себе немало сувенирных купюр «крутого Архаровского банка» разного достоинства с изображением свиньи, монашенки и т. д. Приехав на базар в пгт Ильинцы Винницкой области, он набрал продуктов сначала на настоящих 50 гривен, а затем подсунул продавцу сувенирную 50-гривенную. Только лишь когда цыган уехал, тот спохватился, что с купюры ему улыбается… монашенка.

РЕКЛАМА

-- Работникам милиции удалось задержать Руслана Г. , он опознал свою купюру и извинился перед продавцом, -- рассказала инспектор Центра общественных связей УМВД Украины в Винницкой области Анна Олейник. -- У него обнаружено сувенирных купюр на 7,5 тысяч гривен! Роман объяснил, что это… просто коллекция. Конечно же, коллекционировать сувенирные купюры законом не запрещено, но ввиду сложившихся обстоятельств эти купюры у цыгана изъяты. Устанавливается, сколько раз «ошибался» цыган, подсовывая невнимательным продавцам деньги. Ему грозит немалый штраф, и, понятное дело, не сувенирными, а настоящими купюрами.

РЕКЛАМА

578

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів