ПОИСК
Світ

Грязевые потоки и оползни, вызванные мощным землетрясением, унесли жизни более 400 жителей сальвадора

0:00 16 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В минувшие выходные в Центральной Америке произошло мощное землетрясение. За основным толчком силой 7,6 балла по шкале Рихтера в течение суток ежеминутно следовали толчки малой и средней мощности. Землетрясение ощущалось на значительной территории, включая Гватемалу, Гондурас, Никарагуа и Мексику. Но более всех пострадал Сальвадор. Здесь подземные толчки вызвали бурные грязевые потоки и оползни, которые погребли под собой десятки населенных пунктов, тысячи домов. Полностью нарушены электро- и водоснабжение, работа транспорта. Закрыт единственный в Сальвадоре международный аэропорт.

Мир потрясен количеством человеческих жертв. Более 400 человек погибли, около 800 получили травмы различной степени тяжести. 1300 считаются пропавшими без вести, и спасатели говорят, что надежды найти их живыми практически нет. Из районов, пострадавших от землетрясения, стали поступать сообщения о начале стихийных массовых захоронений в общих могилах. Это заставило президента Сальвадора Франциско Флореса обратиться к властям Колумбии с просьбой выделить его стране три тысячи гробов для проведения похоронных ритуалов.

В Сальвадоре объявлено чрезвычайное положение, власти обратились к международному сообществу с просьбой о помощи. Сальвадор прежде всего нуждается в запасах питьевой воды, медикаментах, одеялах и палатках, требуются лопаты и другой ручной инструмент -- для поиска пропавших без вести. В числе первых помощь Сальвадору направили США, Мексика, Швейцария. Из Штатов в районы стихийного бедствия доставили специально обученных поисковых собак.

РЕКЛАМА

271

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів