ПОИСК
Світ

Генпрокуратура предъявила обвинение вице-премьеру юлии тимошенко и взяла с нее подписку о невыезде

0:00 16 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщил вчера на пресс-конференции заместитель Генерального прокурора Николай Обиход, вице-премьеру Юлии Тимошенко было предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса Украины. Ей инкриминируются совершение контрабанды (газа. -- Ред. ) в крупных размерах, служебный подлог и до сих пор не фигурировавшая попытка контрабанды. Кроме того, Николай Обиход сообщил об избрании вице-премьеру мерой пресечения подписку о невыезде.

Будет ли ограничена Юлия Владимировна в своих вице-премьерских полномочиях и передвижении, связанном с исполнением служебных обязанностей, теперь, отметил заместитель Генпрокурора, зависит от следователя. По крайней мере, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, разрешение на передвижение Юлии Тимошенко за пределы Киева теперь должен давать он. Сообщить же о намерениях следователя Николай Обиход отказался: «В свое время будете все знать», -- сказал он.

Юлию Тимошенко вызывали в Генеральную прокуратуру 11, 12 и 13 января. Предъявить ей обвинение не могли, поскольку вице-премьер являлась без адвоката. Как сказал Н. Обиход, по истечении 72 часов, предусмотренных законом для явки адвоката к следователю, обвинение имеет право предоставить обвиняемому государственного защитника, что и было сделано. (Адвокатом вице-премьера был назначен адвокат юридической консультации Печерского района столицы, фамилию которого Н. Обиход назвать отказался). Обвинение Ю. Тимошенко предъявляли в течение пяти часов.

Сама вице-премьер сообщила журналистам, что не подписала в Генпрокуратуре ни одного документа, а также вновь заявила об отказе от адвокатов и в очередной раз назвала происходящее политической расправой.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів