ПОИСК
Світ

Президент украины и почти все силовики страны встретились с миссией «репортеры без границ» и только генеральный прокурор отказался

0:00 13 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Представители миссии международной правозащитной организации «Репортеры без границ», прибывшие в Киев 8 января для ознакомления с ходом расследования дела Гонгадзе, на пресс-конференции в четверг вечером сообщили, что за четыре дня пребывания в нашей стране им удалось встретиться с Президентом Украины Леонидом Кучмой, министром внутренних дел Юрием Кравченко, председателем СБУ Леонидом Деркачем, главой СНБО Евгением Марчуком, а также главным налоговиком страны Николаем Азаровым.

По словам генсека миссии Робера Менара, только Генпрокурор Украины Михаил Потебенько и его заместитель Алексей Баганец, курирующий дело Гонгадзе, не нашли времени для встречи с «Репортерами без границ», мотивируя свой отказ тем, что иностранные журналисты имели возможность задать свои вопросы во время пресс-конференции, состоявшейся накануне в Генпрокуратуре. (Кстати, на этой пресс-конференции Михаил Потебенько «позволил» «Репортерам без границ» задать один вопрос, после чего поинтересовался, с чем связан интерес иностранцев к Украине и ее внутренним делам).

Р. Менар отметил, что дело Г. Гонгадзе началось не в день исчезновения Георгия Гонгадзе, а раньше, когда журналисту начали угрожать и следить за ним из автомашины. По его мнению, не расследовав до конца этот момент, М. Потебенько «не выполнил свою работу прокурора», «без конца тормозил дело» по идентификации трупа. В частности, на проведение экспертизы ДНК потребовалось несколько недель, хотя в любой стране это можно сделать за несколько дней.

Поэтому представители миссии порекомендовали Президенту Украины отстранить от должности Генпрокурора Михаила Потебенько в связи с неудовлетворительным состоянием расследования. По словам Р. Менара, Леонид Кучма «не стал защищать» Генпрокурора. Р. Менар также заявил о необходимости нового расследования дела и проведения зарубежными экспертами экспертиз ДНК, аудиокассет с голосами якобы Леонида Кучмы и других высших должностных лиц, а также повторного вскрытия таращанского тела. По его мнению, Президент Украины «не против» того, чтобы эти три экспертизы были сделаны за границей.

РЕКЛАМА

«Мы абсолютно уверены: Георгий Гонгадзе был убит, поскольку был журналистом, и мы не можем быть удовлетворены ходом следствия», -- заявил глава миссии. Р. Менар также считает, что официальные власти должны с большим вниманием относиться к семье Г. Гонгадзе.

Организация «Репортеры без границ», по словам ее руководителя, намерена обратиться в Совет Европы с тем, чтобы СЕ потребовал от украинских властей тщательного расследования дела гибели журналиста Г. Гонгадзе. Если же в течение ближайших недель никаких подвижек в этом расследовании не будет, то Украина может быть исключена из Совета Европы. Сейчас главная задача власти -- установить, кто убил Г. Гонгадзе, как и почему.

РЕКЛАМА

Между тем пресс-секретарь Президента Александр Мартыненко сообщил, что во время встречи Леонида Кучмы с Робером Менаром вопрос устранения с должности Генпрокурора Михаила Потебенько не обсуждался. По его словам, в ходе встречи Президент отметил лишь, что не может назвать деятельность правоохранительных органов идеальной. При этом, говоря о причинах недостатков в их работе, Леонид Кучма назвал, среди прочего, отсутствие новой редакции Уголовного кодекса, проект которого находится в парламенте. Президент подтвердил свою заинтересованность в том, чтобы расследование исчезновения журналиста было доведено до конца, а виновные наказаны.

Относительно проблемы свободы слова в Украине Президент подчеркнул необходимость обеспечения экономической независимости средств массовой информации и недопустимость вмешательства чиновников в деятельность СМИ.

РЕКЛАМА

193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів