ПОИСК
Світ

Похищение полотен рембрандта и ренуара из национального музея в стокгольме организовал россиянин?

0:00 13 січня 2001

По делу об ограблении Национального музея Швеции было арестовано в общей сложности восемь человек -- семеро шведов и один русский. Напомним, что вечером 22 декабря в стокгольмский музей ворвались трое вооруженных злоумышленников и похитили автопортрет Рембрандта и две картины Ренуара общей стоимостью 31 миллион долларов. Преступникам удалось скрыться на катере.

Полиция не сообщает имен подозреваемых, однако шведская газета «Экспрессен» утверждает, что именно 42-летний россиянин, имеющий широкие связи с преступным миром, является организатором этого дерзкого преступления. Известно также, что один из арестованных -- стокгольмский юрист. Он выступал посредником между полицией и грабителями, требовавшими выкуп в несколько сотен тысяч долларов за похищенные шедевры (ни один из которых, кстати, не был застрахован). Полицейские, однако, твердо решили не идти ни на какие сделки с вымогателями.

Двое из арестованных были освобождены из-под стражи. Одного из них отпустили за недостатком улик (впрочем, он почти сразу же вернулся в тюрьму по обвинению в преступлении, совершенном им ранее), а второй, хоть и получил свободу, все еще остается под подозрением.

Украденные картины найти не удалось, однако полиция уверена, что они все еще в Швеции и в скором времени будут обнаружены.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
284

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів