ПОИСК
Світ

Автора текста нового гимна россии сергея михалкова обвиняют в плагиате

0:00 13 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В Москве разгорелся очередной скандал, связанный с новым гимном Российской Федерации. Поэтесса Елена Небылова, участвовавшая в конкурсе на лучшие слова для символа государственности, обвинила Сергея Михалкова в плагиате. По ее утверждению, Михалков использовал в своем варианте текста сравнения, рифмы и цитаты из ее работы, чем грубо нарушил авторские права. Небылова убеждена, что Михалков внимательно читал все конкурсные работы, и выбрал за основу своего текста лучшие из них.

В частности, Небылова приводит первые строчки своего варианта, начинающегося словами: «Россия -- великая наша держава». Для сравнения: у Михалкова это звучит как «Россия -- священная наша держава». Далее поэтесса привела целый ряд заимствований, среди которых рифмы «держава -- слава» и тематика родных просторов.

Любопытно, что эксперты в области авторских прав немедленно поддержали Небылову в ее претензиях. По мнению специалистов, объявленный конкурс был не более чем формальностью. Вместе с тем поэтессе будет крайне сложно доказать свою правоту, поскольку, как замечают литераторы, в поэзии часто встречаются схожие темы и рифмы. Сама Небылова, кстати, автор сразу двух вариантов гимна, денежной компенсации требовать не собирается. Ведь по закону создатель госсимволов никакого материального вознаграждения за работу не получает. Для поэтессы гораздо важнее восстановление истины. Она непременно хочет узнать, каким образом получилось так, что автор одного из вариантов (в данном случае Михалков) получил доступ ко всем конкурсным текстам.

Кстати, российские средства массовой информации с иронией называют новый гимн действительно народным. После «текстового» скандала многие эксперты уже услышали в нем мелодии Роберта Шумана и Василия Калинникова.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
298

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів