ПОИСК
Світ

На рождество 27-летняя львовянка родила четверых крепких малышей

0:00 12 січня 2001

На такой подвиг в наше время решилась Елена Шпагина, менеджер одной из львовских фирм.

-- Когда ультразвуковая диагностика показала, что малышей четверо, это стало полной неожиданностью для меня и моего мужа Дмитрия (он специалист по компьютерам вычислительного центра управления Львовской железной дороги). В роду у наших родителей были двойни, но чтобы сразу четверо! -- рассказала молодая мама «ФАКТАМ». -- Муж такое известие перенес весьма спокойно. Он сказал: «Большая семья -- очень здорово!» Правда, возникает масса проблем: наша проходная двухкомнатная квартирка, в которой мы живем с моими родителями, весьма тесна уже для восьмерых. Да и материально будет трудновато -- родители давно пенсионеры. Но мы с мужем полны оптимизма! Дети -- это всегда счастье. Тем более что все закончилось прекрасно. В нашем Львовском университете -- классные врачи. Я им безмерно благодарна.

-- Как назовете детишек?

-- Мальчик, думаю, будет Никитой, а имена для троих девочек еще выбираем.

РЕКЛАМА

-- Роды -- это, наверное, был самый легкий этап, -- считают принимавшие малышей заведующий кафедрой акушерства и гинекологии медицинского факультета Львовского медуниверситета им. Данилы Галицкого, профессор Виктор Беседин и заведующий отделением Орест Кобецкий. -- Самым тяжелым явилось выносить многоплодную беременность. Правда, во время родов ситуация сложилась неординарная -- первая девочка пошла ножками вперед. Но, как видите, справились. Вынашивать Лене было очень трудно -- более 14 килограммов! Но она оказалась очень волевой, к тому же ее поддерживали муж и все родственники. Будущая мама вела активную жизнь, в пределах разумного, и выполняла все наши рекомендации. Поэтому ей удалось «дотянуть» до весьма большого срока -- 36 недель. Мы ставим ей оценку «отлично». Сейчас состояние здоровья мамы хорошее, дети родились здоровые, весом от 2 до 2,2 килограмма. Тем не менее все они находятся под нашим пристальным наблюдением.

Вот как прокомментировал это неординарное событие начальник управления здравоохранения Львовской облгосадминистрации Николай Хобзей:

РЕКЛАМА

-- Согласно мировой статистике, сразу четверо малышей рождаются один раз на 4 миллиона родов! Потому это уникальное явление и для Львова, и для всей Украины. Когда я примчался поздно вечером в роддом, акушерка, проработавшая 41 год, призналась мне, что не припомнит подобного. Да и профессор Виктор Беседин за свои 36 лет с таким случаем столкнулся впервые и страшно переживал -- не спал двое суток. Я горжусь, что у нас есть профессионалы, которые помогли Елене выносить детей и прекрасно приняли такие сложные роды. Все сотрудники отделения, несмотря на рождественские праздники и позднее время, были на работе. Реанимационная «скорая» дежурила возле роддома, ко всему было готово отделение патологии новорожденных. Думаю, эту семью не оставят без внимания наши власти, да и мы поможем с патронажной сестрой.

РЕКЛАМА

317

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів