ПОИСК
Світ

Вчера в украине прошли митинги с требованием к парламенту до 19 января внести изменения в конституцию по итогам референдума или самораспуститься

0:00 11 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера под стенами Верховной Рады, а также во всех регионах страны, собрались люди, которым, похоже, уже надоело ждать, когда же законодатели вспомнят о своих основных обязанностях и о воле народа, их избравшего. Имеется в виду мнение граждан, высказанное еще в апреле прошлого года, на Всеукраинском референдуме. Люди уже начали думать, что народным избранникам, очевидно, недосуг заниматься такой «ерундой», как воля избирателей, -- устраивать скандальные «кассетные разборки» с представителями другой ветви власти, надо полагать, депутатам куда интереснее…

А между тем, согласно Конституции страны, именно на этой сессии, до окончания которой остались считанные дни, законодатели должны были принять те изменения к Основному Закону, которые диктовались волей граждан, высказанной во время апрельского референдума. На этот нюанс обратил внимание Общественный комитет защиты Конституции Украины, по инициативе которого прошли вчерашние митинги и собрания, которые выдвинули, в частности, требование к Верховной Раде -- прекратить игнорировать волю сограждан и внести наконец в Конституцию предложенные референдумом изменения, либо же самораспуститься.

Представители киевских ячеек политических партий, общественных организаций, трудовых коллективов, которые вчера участвовали в митинге, подчеркивают, что «промедления с воплощением воли украинского народа противоречит общепризнанным принципам демократии и препятствует дельнейшему продвижению по пути позитивных социально-экономических преобразований».

На митинге в Белой Церкви участники держали лозунги: «Защитим будущее наших детей», «Народные депутаты! Выполните решения всеукраинского референдума», «Белая Церковь  — город добра — за спокойствие и согласие».

РЕКЛАМА

В резолюции, принятой на митинге, его участники потребовали от главы государства «немедленного и решительного принятия мер для сохранения конституционного строя и стабилизации политической ситуации», а от Верховной Рады «взвешенности оценок событий, про исходящих в Украине, и эффективной законотворческой деятельности, скорейшего принятия законопроектов по итогам всеукраинского референдума».

Около 50 тысяч человек приняли участие в митинге в защиту Конституции, состоявшемся в среду на площади Свободы в Харькове. Как передает «Интерфакс-Украина», участники акции осудили действия «антигосударственных сил, направленных на разжигание клеветнической кампании против всенародно избранного президента». Митингующие также выступили в защиту «политической стабильности, гражданского согласия, за недопущение силовых сценариев дальнейшего развития событий в стране».

РЕКЛАМА

В резолюции, принятой на митинге, выражается надежда, что имплементация результатов референдума «станет одной из главных задач деятельности парламента».

В Луганске в митинге в защиту Конституции участвовало около 30 тысяч человек. Это мероприятие, как и в других регионах страны, было организовано Народно-демократической партией, Демократическим союзом, СДПУ(О), Аграрной партией и другими.

РЕКЛАМА

Участники митинга также потребовали от Верховной Рады немедленной имплементации итогов референдума, от Президента — принять меры по стабилизации политической ситуации и сохранения конституционного строя, от Конституционного Суда — не допускать использования Основного закона для сведения политических счетов, от правоохранительных органов — обеспечить свои действия исключительно в правовом поле с максимальной гласностью, быть готовыми стать на защиту конституционного строя.

В столице Волыни Луцке 12 тысяч человек приняли участие в митинге в поддержку Конституции. Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», за последние годы это был самый многочисленный митинг в областном центре Волыни.

В Симферополе на время проведения митинга было остановлено движение на центральном проспекте Кирова в Симферополе. Ходил только общественный транспорт. Митингующие держали многочисленные государственные флаги Украины, партийные флаги и плакаты: «Верховна Рада Украины, выполняй волю народа», «Украине нужны законы, а не скандалы», «Депутаты, вместо политических сплетен — эффективные законы», «Парламентам Украины и Крыма — устойчивое конструктивное большинство», «Крыму — стабильность, сотрудничество и согласие».

Напомним, народ в апреле-2000 решил, что неприкосновенность народных депутатов следует несколько ограничить и что Украине лучше иметь двухпалатный парламент, в котором будет не 450, а только 300 законодателей. Причем, если народные депутаты не смогут за месяц работы объединиться в конструктивное, ответственное большинство, то Президент, по мнению большинства граждан Украины, должен иметь право распустить такой парламент. То же самое должно «грозить» законодателям, если они не сумеют в отведенное Конституцией время принять бюджет страны.

Помнится, сразу после референдума, комментируя его итоги, многие народные депутаты говорили, что парламент выполнит волю народа, что это -- дело чести Верховной Рады. Но, видимо, чужую честь блюсти легче?..

Инф. «ФАКТОВ»

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів