ПОИСК
Світ

Вице-канцлера йошку фишера могут обвинить в попытке умышленного убийства полицейского

0:00 11 січня 2001

Для вице-канцлера и министра иностранных дел Германии Йошки Фишера новый год начался со сплошных неприятностей. Всему виной бурная молодость Фишера, в свое время принимавшего активное участие в деятельности левого экстремистского движения. А Фишер, собственно, никогда этого не скрывал, даже гордился, называл себя борцом…

Отношение к событиям 70-х изменилось после того, как в Германии начался судебный процесс над террористом Гансом-Йоахимом Кляйном. В 1975 году он участвовал в захвате министров стран ОПЕК. Часть заложников тогда была убита. В ходе слушаний выяснилось, что Кляйн входил в одну экстремистскую группу с Фишером. Это обстоятельство побудило немецкие СМИ более подробно поинтересоваться «славным» прошлым вице-канцлера.

Журнал «Штерн» опубликовал фотографию о молодежных беспорядках во Франкфурте-на-Майне, датированную 1973 годом. На снимке отчетливо виден Йошка Фишер, вместе с друзьями избивающий… полицейского. Министр тут же признал свои действия ошибкой и принес публичные извинения. Однако на этой неделе журналистка Беттина Рель нашла в архивах телекомпании АРД запись 1975 года, сделанную все в том же Франкфурте. Тогда молодые экстремисты забросали бутылками с зажигательной смесью полицейские машины. Одного из офицеров, получившего тяжелые ожоги, врачи вытащили буквально с того света. В числе атаковавших полицию был и Йошка Фишер. Теперь госпожа Рель намерена добиться возбуждения уголовного дела против вице-канцлера по обвинению в попытке умышленного убийства.

Фишеру предстоит выступить в качестве свидетеля на суде по делу Кляйна. А оппозиция в лице ХДС требует его немедленной отставки. Многие в парламенте считают, что человек, игравший одну из главных ролей в деятельности протеррористических организаций, не может быть членом правительства.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів