ПОИСК
Світ

Спустя более семи месяцев после смерти композитора игоря билозира в симферополе задержан второй подозреваемый в его избиении

0:00 10 січня 2001

6 января в Симферополе в результате совместной операции сотрудников львовской, севастопольской и симферопольской милиции был задержан житель села Вильино Бахчисарайского района Юрий Калинин, которого львовские правоохранители подозревают в избиении известного певца и композитора Игоря Билозира.

Напомним, что вечером 8 мая в одном из львовских кафе возник конфликт: Билозир и его друзья пели песни на украинском языке, что вызвало недовольство группы посетителей. В самом кафе, казалось, конфликт удалось погасить. Однако потом, как утверждает следствие, когда И. Билозир со своим знакомым вышел из кафе и направился домой, на улице их догнали два молодых человека -- офицер Вооруженных сил Украины Дмитрий Воронов (сын одного из заместителей начальника УВД города) и предприниматель Юрий Калинин -- и принялись избивать. Во время драки Игорю Билозиру была нанесена черепно-мозговая травма, от которой он скончался 28 мая в одной из львовских больниц.

Милиция практически сразу задержала подозреваемых, но, взяв пояснения, через несколько часов отпустила, что позволило Калинину скрыться. До его задержания перед судом должен был предстать один Воронов. Первое судебное заседание должно было начаться 25 декабря в Рогатине Ивано-Франковской области, однако процесс, по сути, так и не состоялся, поскольку родственники Билозира на суд не явились, и он был перенесен на 11 января. На встрече с местными журналистами сестра композитора Руслана и его жена Ольга заявили, что намерены добиться встречи с судьей Верховного суда Украины Вадимом Бойко и потребовать переноса слушания дела во Львов. Если же Бойко не пойдет на встречу, то они объявят голодовку и начнут пикетирование Верховного суда и Администрации Президента.

Кроме того, в другую область на заседания суда просто физически не сможет приезжать 71-летняя мама Игоря Билозира -- Мария Степановна, ставшая после смерти сына инвалидом первой группы. Да и для свидетелей эти поездки обойдутся слишком дорого в материальном плане.

РЕКЛАМА

Требования родственников Билозира поддержали и ряд львовских общественно-политических организаций и партий, пригрозивших начать пикетирование облгосадминистрации.

РЕКЛАМА

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів