ПОИСК
Світ

В косово леонид кучма лично ознакомился с условиями службы украинских миротворцев и вручил награды отличившимся

0:00 10 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера Президент Украины Леонид Кучма побывал с рабочим визитом в Югославии.

В Приштине Леонид Кучма встретился с представителем главы миссии ООН в Косово и заместителем командующего силами КФОР Георгивом Ладевезом, а в селе Брезовице -- с личным составом украинской части украинско-польского батальона и несущими в Косово службу украинскими милиционерами (ряд правоохранителей получили награды из рук Президента), после чего в селе Рака состоялась встреча Леонида Кучмы с президентом Польши Александром Квасьневским. Вечером в Белграде Президент Украины встретился в узком кругу с президентом Югославии Воиславом Коштуницей, а затем под председательством глав государств состоялись украинско-югославские переговоры в расширенном составе, итогом которых стало подписание ряда двусторонних документов.

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Министерства обороны Украины, вместе с возглавляемой Президентом делегацией в Югославию прибыла группа военных медиков, которые проведут медицинское обследование украинских миротворцев в Косово (как сообщалось ранее, соответствующее распоряжение было отдано Леонидом Кучмой в связи со скандалом, вызванным фактами смерти от лейкемии военнослужащих стран НАТО, участвовавших в боевых действиях против Югославии. Случаи заболевания связывают с использованием в боеприпасах обедненного урана). Кроме того, в Украине медицинское обследование пройдут 9200 человек, ранее выполнявших миротворческую миссию в Югославии. Они будут обследованы медкомиссиями при райвоенкоматах по месту прописки.

В интервью журналистам в Брезовице Леонид Кучма заявил, что «нужно отказаться» от использования вооружения, содержащего обедненный уран. При этом Президент отметил, что Украина уже имеет опыт подобных экологических проблем, напомнив ситуацию с массовыми заболеваниями населения в селе Болеславчик Николаевской области.

РЕКЛАМА

В то же время, как отмечает «Интерфакс-Украина», сопровождающий Президента в поездке министр обороны Александр Кузьмук заверил, что превышения предельно допустимых норм радиационного фона в месте дислокации украинской части украинско-польского батальона не обнаружено.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів