ПОИСК
Світ

Лучшими городами земли считаются ванкувер и цюрих

0:00 28 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Лондонский центр статистики опубликовал ежегодный список самых удобных для проживания городов мира. Компетентное жюри оценивало мегаполисы более чем по 30 категориям, среди которых безопасность граждан, экологическая ситуация, возможности для развлечений и даже работа транспорта. Идеальными во всех отношениях городами были признаны канадский Ванкувер и швейцарский Цюрих. Они разделили первое место, став своеобразными символами красивой жизни 2001 года. За Ванкувером и Цюрихом следуют Вена, Копенгаген, Женева и Сидней. Кстати, во время опроса общественного мнения жителей Сиднея британские социологи были немало удивлены тем, что сиднейцы не считают свой город идеальным по причине «плохих погодных условий» и сетуют на отсутствие… снега. В первую десятку также вошли Франкфурт-на-Майне и Мюнхен.

По сравнению с прошлым годом Париж переместился с 24-го на 33-е место, что объясняется ростом преступности и проблемами с транспортом. Из-за угрозы многочисленных терактов с 35-го на 40-е место перекочевал Лондон. Нью-Йорк остался на 45-м месте.

Киев и Москва не вошли даже в первую сотню(!) этого рейтинга. Они разделили 157-е место, что связано с дороговизной товаров, бедностью жителей и преступностью. Впрочем, британские статистики отмечают и положительные качества двух столиц. В частности, британцам нравится, что за последний год столица Украины стала чище. И, что немаловажно, местные власти выделяют средства на ремонт памятников архитектуры и строительство новых зданий в европейском стиле.

Городами, где, по мнению исследователей, цивилизованному человеку жить нельзя, названы столица Конго Браззавиль и столица Центральноафриканской Республики город Банги. Нищета их жителей, убогость строений, грязь и груды мусора на улицах не выдерживают никакой критики.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів