ПОИСК
Світ

Президент настаивает на необходимости открытого для общества расследования дела гонгадзе

0:00 28 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту умышленного убийства журналиста

Позавчера вечером Президент Украины Леонид Кучма встретился с адвокатом Леси Гонгадзе (матери журналиста Георгия Гонгадзе, чье тело найдено под Таращей) Андреем Федуром. По сообщению пресс-службы главы государства, во время встречи собеседники обменялись мнениями о ходе расследования дела Гонгадзе. Леонид Кучма подтвердил свою заинтересованность в открытом для общества расследовании, проведении всех необходимых экспертиз для установления истины, поиске исполнителей и заказчиков преступления.

А. Федур сообщил, что была достигнута договоренность о проведении в ближайшее время встречи, в которой примут участие Леонид Кучма, Леся Гонгадзе и ее адвокат.

А. Федур как представитель матери журналиста сообщил Президенту о претензиях к работе Генеральной прокуратуре Украины. Адвокат заявил, что он и Леся Гонгадзе будут требовать отстранения Генпрокурора М. Потебенько и его заместителя А. Баганца от ведения дела Гонгадзе.

По сообщению агентства «Интерфакс-Украина, вчера А. Федур заявил ходатайство о проведении экспертизы тела Георгия Гонгадзе для установления причины смерти и времени ее наступления, а также ходатайство о проведении повторных судмедэкспертиз и генотипоскопической экспертизы как в Украине, так и за рубежом.

РЕКЛАМА

Вчера же Генеральная прокуратура заявила, что возбуждено уголовное дело по факту умышленного убийства журналиста Георгия Гонгадзе и принято решение о выдаче тела его жене и матери -- Мирославе Гонгадзе и Лесе Гонгадзе.

Как отмечается в сообщении пресс-центра Генпрокуратуры, уголовное дело по факту умышленного убийства возбуждено «в связи с расчленением трупа и другими данными, в соответствии с нормами действующего уголовно- процессуального законодательства».

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

223

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів