ПОИСК
Світ

Известного поэта-песенника григория поженяна избили украинские националисты?

0:00 28 лютого 2001

На своей даче в подмосковном Переделкино был жестоко избит известный поэт Григорий Поженян. В дом 78-летнего ветерана Великой Отечественной войны ворвалась группа неизвестных. Избив хозяина дачи, преступники скрылись, ничего не взяв с собой. Друзья Поженяна вызвали «скорую помощь» и милицию. Григория Михайловича в тяжелом состоянии доставили в 36-ю московскую больницу. Начато официальное расследование.

Близкие Григория Поженяна считают, что нападение носило исключительно политический характер: поэт активно выступает за присоединение Севастополя к России. Как сообщили представители ГУВД Москвы, не исключено, что к совершению преступления причастны украинские националисты.

Можно только представить, какие чувства сейчас переполняют поэта-фронтовика, участвовавшего в обороне Одессы. Осадив черноморский порт, фашисты прекратили подачу питьевой воды. Защитники и жители города умирали от жажды. Горстка смельчаков прорвалась водокачке и удерживала ее более суток, вернув одесситам воду. Григорий Поженян входил в состав того десанта и получил медаль «За оборону Одессы». А о подвиге моряков впоследствии сняли фильм «Жажда».

Все мы знаем Григория Поженяна по его прекрасным стихам, многие из которых стали популярными песнями. (Кто не помнит его песню о Косте-моряке из кинофильма «Два бойца»!) Долгое время Поженян тесно сотрудничал с Вахтангом Кикабидзе. А любителям сатирической литературы поэт знаком и как соавтор популярного романа «Джин Грин неприкасаемый».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
493

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів