ПОИСК
Світ

Весь вчерашний день в запорожской и полтавской областях спасатели с помощью катеров и вертолетов одновременно снимали со льдин сотни рыбаков

0:00 28 лютого 2001

В Каховском водохранилище на льдине ночевали около 100 человек

Каховское водохранилище, излюбленное место запорожских любителей зимней рыбалки, преподнесло очередной «сюрприз»: сильный ветер, поднявшийся в понедельник днем, разорвал на куски лед в районе села Верхние Криницы Васильевского района Запорожской области и унес в открытое море десятки находившихся на льдинах людей.

Информация о случившемся поступила в межрегиональную оперативную и рыбинспекцию в 15. 00. Сразу же, погрузив на прицепы катера «Амур» и «Волга-70», на место происшествия выехали спасатели. И уже в 16. 00 начались спасательные работы.

-- Вначале мы получили информацию, что на отколовшейся примерно в четырех километрах от берега льдине находятся 20 рыбаков, -- рассказал вчера утром «ФАКТАМ» начальник Запорожской межрайонной госрыбинспекции Сергей Прокофьев. -- Оперативная группа на двух катерах отправилась на помощь. Ей удалось снять со льдины 16 человек. Их состояние было удовлетворительное, обошлось без обморожений. Забрать остальных четверых помешала преграда из битого льда шириной метров в сто -- ее нагнал сильный ветер. Будь погода поспокойнее, катер смог бы прорваться, но бушует шторм. (Кстати, он и стал главной причиной того, что начали откалываться огромные льдины). Министерство по чрезвычайным ситуациям прислало нам две машины-амфибии, но использовать их ночью было крайне опасно. Спасательную операцию возобновили во вторник утром и сняли оставшихся четверых.

РЕКЛАМА

Но на трех других льдинах в непосредственной близости от этого места вчера находились еще 80--100 человек. В понедельник они были на одной льдине, но за ночь она раскололась на три части. Остается надеяться, что дробление не будет идти интенсивно и удастся спасти всех людей. Думаю, что придется обойтись без вертолета -- лед может не выдержать сильного воздушного вихря от винта.

К привезенным из Запорожья катерам прибавились два судна рыбколхоза «Таврия». Вчера в 5. 30 в Васильевке прошло заседание районной комиссии подразделения МЧС, принявшей план спасательных работ. В море дополнительно вышли баркас и плавсредство Мелитопольского полка ГО. В постоянной готовности находится вертолет, но из-за ветра и стелющегося над водохранилищем тумана взлететь он не может.

РЕКЛАМА

Вчера на месте тревожных событий побывал глава обладминистрации Алексей Кучеренко.

В 11. 30 из штаба по спасению сообщили, что со льдины сняли еще 20 человек. Из Мелитопольского полка ГО к водохранилищу вышла машина с тремя лодками.

РЕКЛАМА

Как сообщили «ФАКТАМ» в областном управлении по ЧС и гражданской защите населения, им звонят десятки встревоженных запорожцев, чьи родственники могут находиться на льдинах. Люди спрашивают фамилии тех, кто уже спасен. Но такой информации им дать не могут, поскольку имен спасенных никто не записывает.

В связи с чрезвычайным происшествием на Каховском водохранилище Государственный координационный центр спасения на воде направил в область телефонограмму, в которой от имени начальника центра адмирала Николая Кострова обращается ко всем рыбакам-любителям с просьбой не выходить на лед Азовского моря и водохранилища.

В электричках, отправляющихся от железнодорожного вокзала Запорожья в сторону Васильевки, передается радиообращение к рыбакам не выходить на лед.

В 14. 30 мы вновь связались с Сергеем Прокофьевым.

-- Буквально пять минут назад вертолет доставил на берег рыбака, находящегося в тяжелом состоянии из-за сильного обморожения, -- рассказал он. -- Рыбака сразу же передали в руки медиков. По имеющимся сейчас сведениям, этот человек ночевал на острове у лесника. Дело в том, что недалеко от места бедствия находится группа островов -- Большие и Малые Кучугуры. Когда рыбаку стало совсем невмоготу, товарищи по несчастью помогли ему добраться до острова, к дому лесника. Это и спасло человека.

К островам, возможно, пробиваются и другие рыбаки. По крайней мере, с вертолета наш человек смог сейчас насчитать на льдинах только 18 человек. К ним продолжают пробиваться катера, но из-за колотого льда и еще сильнее разгулявшейся непогоды это непросто. Катерам помогает амфибия -- она в данном случае используется как ледокол. Всего за полдня нам удалось спасти 26 человек. Сейчас решено задействовать вертолет.

На 15. 30, по сообщению оперативного дежурного МЧС, со льдин Каховского водохранилища были сняты 58 человек. Спасательная операция продолжается.

22 человека, несмотря ни на что, продолжают… ловить рыбу

В третьем часу дня в понедельник на Кременчугском водохранилище произошло еще одно ЧП: северо-западнее пгт Градижск Глобинского района Полтавской области резким порывом ветра оторвало льдину, на которой находились приблизительно 100 рыбаков, и понесло в Кременчугское водохранилище. Через некоторое время льдину прибило к берегу около села Пронозовка, и около 70 любителей зимней рыбалки смогли добраться до берега самостоятельно. Остальных с помощью лодок сняли спасатели и сердобольные жители Градижска.

А в 21. 30 рыбаки преподнесли Полтавскому областному управлению по вопросам чрезвычайных ситуаций новый «сюрприз». От дежурного Глобинского райотдела милиции пришло сообщение о том, что в районе устья реки Сула в том же Кременчугском водохранилище дрейфует еще одна льдина -- примерно с 50 рыбаками. В 22. 15 на место происшествия выехала оперативная группа во главе с начальником управления полковником Александром Обертинским. Попытки спасти рыбаков с помощью моторных катеров и лодок не увенчались успехом из-за погодных условий.

По оперативным данным Государственного координационного центра реагирования на чрезвычайные ситуации на водных объектах (ГКЦР), толщина плавучей льдины составляла всего 10 см, скорость ветра -- 16 м/сек, высота волны на водохранилище достигала 90 см, а температура воздуха -- 6 градусов мороза. Кроме того, около десяти вечера пошел сильный снег, и льдина исчезла из поля зрения спасателей. Перепуганных -- надо думать! -- рыбаков понесло на северо-запад в район Светловодска.

Вчера с семи часов утра планировалось привлечь к спасению дрейфующих рыбаков дислоцирующуюся в Александрии авиационную бригаду Министерства внутренних дел Украины, однако погода окончательно испортилась, и вылет вертолета Ми-8 пришлось отложить до 10 часов утра. Второй вертолет от Кременчугского летного колледжа вылетел в 10. 05. На воду было спущено плавучее транспортное средство (ПТС) воинской части А-0070, дислоцирующейся в Кировограде. Еще одна такая же машина готовилась к выходу в район бедствия из Полтавы.

К 13. 00 вторника, как сообщил «ФАКТАМ» оперативный дежурный Полтавского областного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций, первым вертолетом, работающим в районе села Пронозовка в несколько ходок со льдины были подняты 59 человек, а вторым в районе Градижска -- 60 человек. Люди, которые могли самостоятельно перемещаться, со слезами радости поднимались в вертолет по веревочной лесенке…

-- Таким образом, первоначальная информация о числе пострадавших не подтвердилась: их оказалось значительно больше, -- сообщил дежурный. -- Сейчас поиски продолжаются, на льдине остаются около 20 человек. Состояние спасенных удовлетворительное, хотя многие получили легкие обморожения. Случаи летальных исходов пока не зарегистрированы.

По утверждению оперативного дежурного МЧС, на 15. 30 22 человека, как раз те, что оставались на льдине… отказались от помощи спасателей. (Возможно, побоялись, что расходы за использование техники придется возмещать им самим). И, как ни в чем не бывало, продолжают ловить рыбу.

Отправляясь на рыбалку, возьмите… гвозди!

-- Беда произошла от того, что лед сейчас крохкий и ненадежный, однако его кромка возле берега еще достаточно крепкая, и у спасателей нет возможности использовать лодки, а ледоколов в большинстве регионов просто нет, -- отметил начальник отдела по связям с общественностью ГКЦР Владимир Пашинский. -- Не секрет, что материальная база спасателей в наше тяжелое время недостаточна -- не хватает плавсредств, горючего, подготовленных специалистов.

Две недели назад зимняя рыбалка унесла жизни 11 черкасских рыбаков, которые, мечтая изловить килограмм-другой рыбы к столу, ушли под тонкий лед в районе железнодорожного моста. С начала года в водоемах Украины уже утонули 123 человека!

Владимир Пашинский просит любителей зимней рыбалки помнить: толщина льда должна быть не меньше 7--10 см, а во время ловли рыбы группой людей -- не менее 10--15 см. Не собирайтесь большими группами в одном месте, не ловите рыбу вблизи вымоин или далеко от берега, особенно в ветреную погоду. Сидеть нужно на расстоянии не менее пяти метров друг от друга. С собой для страховки необходимо иметь капроновый шнур длиной не менее 15--20 метров, доску или большую ветку, а в кармане -- нож и пару больших гвоздей (они помогут вам выбраться на льдину, если вы провалитесь в воду). Не берите с собой детей и смотрите не только в лунку. Почаще оглядывайтесь вокруг. Цените свою жизнь!

515

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів