ПОИСК
Світ

Генпрокуратура обвиняет юлию тимошенко в организации преступной группы

0:00 23 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В среду Генпрокуратура возбудила еще одно уголовное дело по трем статьям против экс-вице-премьера Юлии Тимошенко. Помимо предъявленного ей ранее обвинения в контрабанде газа, подлоге документов, уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, дачи взятки Павлу Лазаренко, теперь Ю. Тимошенко инкриминируют еще и хищение госимущества в особо крупных размерах, организацию сокрытия и сокрытие валютной выручки.

О сокрытии валюты за рубежом и хищении государственных средств

Как сообщил журналистам на пресс-конференции заместитель Гепрокурора Николай Обиход, в ходе расследования было установлено, что Юлия Тимошенко, возглавляя корпорацию «Единые энергетические системы Украины», в декабре 1996 года «организовала преступную группу из числа работников корпорации и других коммерческих структур». По словам, Н. Обихода, эта группа с 1996 по 1999 год, применяя схемы сокрытия в иностранных банках валютной выручки, полученной от выполнения контракта на поставку металлопродукции корпорацией ЕЭСУ иностранным фирмам, «припрятала» за пределами Украины более 180 млн. долларов. По фиктивным документам о проведении денежных расчетов ЕЭСУ с иностранными компаниями из госбюджета на возмещение налога на добавленную стоимость были расхищены более 14 млн. грн.

Н. Обиход заметил, что установлены другие факты незаконной деятельности ЕЭСУ. В ближайшее время будет дана правовая оценка фактам, выявленным после ряда ревизий по контрактам комбината «Криворожсталь» (Днепропетровская область) с оффшорной компанией «Сомоли интерпрайзез лимитед»: в 1995--1997 гг. вследствие отпуска металлопродукции по ценам ниже себестоимости «Криворожсталь» потеряла почти 40 млн. грн.

О фиктивном приобретении корпорации ЕЭСУ российским минобороны

Замгенпрокурора заявил, что фиктивное письмо о покупке министерством обороны России 85% акций ЕЭСУ, направленное должностным лицом этого ведомства в налоговую администрацию Украины в июне прошлого года, «готовилось в Украине». По информации же Главной военной прокуратуры России, Ю. Тимошенко в своих показаниях российским следователям утверждала, что владельцем 85% акций ЕЭСУ является минобороны России.

РЕКЛАМА

По словам Н. Обихода, это письмо, подписанное начальником Центрального управления материальных ресурсов и внешнеэкономических связей минобороны РФ Зобниным, было сфальсифицировано для «создания препятствий в расследовании уголовного дела в Украине» и «лишения возможности возместить те штрафные санкции, которые были наложены украинским налоговым органом на корпорацию». «ЕЭСУ до этого времени не выплатили в украинский бюджет около 3 млрд. грн. », -- подчеркнул Н. Обиход.

О возможности изменения меры пресечения для Юлии Тимошенко

-- Она (Ю. Тимошенко. -- Авт. ) находится в нормальной ситуации, -- заявил Н. Обиход, опровергая «некоторые газеты», сообщившие о резком ухудшении состояния здоровья и ужасных условиях содержания экс-вице-премьера в Лукьяновском СИЗО. Как сообщил замгенпрокурора, во вторник, по просьбе обвиняемой и ее адвоката было проведено медобследование. К ней пригласили «профессора, который давно ее наблюдает». Ссылаясь на результаты обследования, Н. Обиход заявил, что состояние здоровья экс-вице-премьера удовлетворительное и «нет ничего такого, чтобы требовать немедленного освобождения Ю. Тимошенко».

РЕКЛАМА

По словам Н. Обихода, все ходатайства об освобождении Юлии Тимошенко на поруки или под залог будут рассматриваться в установленный законом срок. Замгенпрокурора призвал журналистов не опережать события, поскольку еще ни одно такое ходатайство в Генпрокуратуру не поступало. На вопрос «ФАКТОВ», какие именно сроки рассмотрения подобных ходатайств предусмотрены законом, Н. Обиход, заявил, что, если они поступают от адвокатов обвиняемого, то рассматриваются на протяжение трех дней.

РЕКЛАМА

231

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів