ПОИСК
Світ

Житомир, оставшись без уличного освещения, рискует полностью лишиться и телевидения

0:00 22 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»
В погруженном по вечерам в кромешную тьму городе резко возросло количество уличных преступлений

Во вторник около полудня «Житомироблэнерго» отключило от электроснабжения Андреевскую, Олевскую и Бердичевскую телевышки. Как удалось выяснить в Житомирском радиотелепередающем центре -- за долги.

Долг за электроэнергию, который накапливался не один год, составил 340 тыс. грн. При этом, однако, радиотелепередающему центру заказчики задолжали около двух миллионов грн. , причем основным должником является… государство в лице Национальной телекомпании Украины (НТКУ) и Национальной радиокомпании Украины (НРКУ). В общей сложности за ними числится долг в размере 1,8 млн. грн. Заместитель главы Житомирской областной администрации Игорь Рафальский в интервью представителям СМИ высказал неодобрение действиями руководства «Житомироблэнерго». По его словам, нельзя лишать граждан Украины права на информацию. На вопрос, найдутся ли деньги на расчеты Житомирского РТПЦ с «Житомироблэнерго», И. Рафальский ответил, что должники самого РТПЦ находятся в Киеве и взыскание с них долгов связано с определенными сложностями.

Позавчера около семи часов вечера ретрансляторы Житомирской области вновь заработали. Надолго ли?

Кстати, уже месяц Житомир по вечерам погружается в кромешную тьму: с 29 января в городе облэнерго полностью отключило все внешнее освещение -- улицы областного центра остаются без света из-за долгов города за использованную электроэнергию. У городских же властей просто нет средств.

РЕКЛАМА

И пока они ищут выход из тупиковой ситуации, преступники «пользуются моментом». Уже зафиксировано более 20 ограблений, что в два с половиной раза больше, чем за тот же период прошлого года. Возросло число краж и убийств.

-- Искать преступников чрезвычайно сложно -- в темноте люди не могут рассмотреть лица своих обидчиков и запомнить их приметы. Правоохранителям приходится работать практически вслепую, -- сетует заместитель начальника горотдела милиции Владимир Саченко.

РЕКЛАМА

Не позавидуешь и водителям, особенно троллейбусов. Как объяснил главный инженер Житомирского депо N 1 Владимир Троилин, водитель плохо видит в зеркало своих пассажиров и не может регулировать высадку-посадку. Освещения изнутри салона недостаточно.

А тем временем в городе моментально исчезли уличные осветительные приборы…

РЕКЛАМА

289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів