ПОИСК
Світ

За сотрудничество с кгб и российской разведкой агент фбр получил 1,4 миллиона долларов

0:00 22 лютого 2001
А теперь ему грозит смертная казнь

Арест ветерана ФБР Роберта Филиппа Ханссена, обвиненного в шпионаже в пользу России, вызвал огромный резонанс во всем мире. Предательство Ханссена стало тяжелым ударом для всех, кто защищает национальные интересы Америки, а в ФБР и ЦРУ грядет тотальная проверка кадров. Президент США Джордж Буш-младший уже заявил, что это чрезвычайное событие лишний раз подтвердило, «в каком опасном мире живут американцы».

Директор ФБР Луис Фри отметил, что двойной агент нанес серьезный ущерб государственной безопасности США. Ведь 56-летний Ханссен проработал в бюро 27 лет! Он был экспертом по СССР, а после развала Союза -- по России. Имел доступ к сверхсекретным документам, специализировался на компьютерной технике. С КГБ начал сотрудничать в 1985 году, затем стал контактировать с ФСБ.

Агент Ханссен, проходивший в КГБ под кодовым именем Рамон, начал с того, что выдал Москве трех советских разведчиков, работавших на ЦРУ. Двоих из них по возвращении на родину казнили, третий отсидел свой срок в тюрьме, а затем эмигрировал в США. Москва щедро платила Ханссену: за предоставленную секретную информацию он в общей сложности получил 1,4 миллиона долларов, включая стоимость бриллиантов, переданных в качестве гонорара. Деньги и ценности двойной агент держал в швейцарских банках.

Американские спецслужбы четыре месяца вели за Робертом слежку. А взяли его, как говорится, на «горячем» -- когда Рамон оставил очередную посылку для ФСБ в заброшенном уголке парка близ городка Вена (штат Вирджиния) и вернулся домой в пригород Вашингтона, где в последнее время проживал с женой и шестью детьми.

РЕКЛАМА

Теперь шпиону Ханссену грозит смертная казнь. Защищать его интересы будет известный адвокат Плато Качерис, который представлял в суде Олдрича Эймса, агента ЦРУ, сотрудничавшего с КГБ. Кстати, Качерис утверждает, что спецслужбы и прокуратура намеренно раздувают дело Ханссена: вина его клиента не столь уж велика.

РЕКЛАМА

363

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів