ПОИСК
Світ

Глава росавиакосмоса юрий коптев: осколки станции «мир» могут разлететься от камчатки до австралии

0:00 21 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера российскому орбитальному комплексу исполнилось 15 лет

Орбитальная станция «Мир» будет затоплена в Тихом океане в период с 13 по 15 марта. Об этом накануне 15-летия со дня запуска «Мира» заявил глава Росавиакосмоса Юрий Коптев, полагающий, что станция полностью выработала свой ресурс. «Мы завершаем работу «Мира» тогда, когда еще можем управлять им, влиять на ситуацию, задать определенный район падения и уменьшить риски, а не играть в рулетку», -- отметил он. Попутно Коптев выступил с критикой в адрес западных компаний, организовывающих специальный авиарейс для того, чтобы понаблюдать за падением станции. По слухам, билет на «шоу» будет стоить 6,5 тысячи долларов. «Нужно проверить психическое состояние этих западных богачей», -- сказал Коптев и сравнил пассажиров этого самолета с самоубийцами, платившими деньги в нью-йоркскую казну, чтобы спрыгнуть с Бруклинского моста.

Руководитель Росавиакосмоса считает, что сведение «Мира» с орбиты -- достаточно сложное дело. На пресс-конференции в Москве он сообщил, что в случае неудачи «осколки станции разлетятся от Камчатки до Австралии». Но это -- только в крайнем случае, вероятность которого «ничтожна». По прогнозам специалистов, при управляемом сведении «Мира» с орбиты до Земли долетят около полутора тысяч различных элементов. Они упадут в южной части Тихого океана в «прямоугольнике» длиной 5--6 тыс. км и шириной 200 км.

Если бы станция сводилась с орбиты в неуправляемом режиме, то ее обломки могли упасть практически в любом районе планеты. При этом вероятность попадания на какой-нибудь город составила бы 0,02 процента, что по международным нормам уже расценивалось бы как чрезвычайная ситуация. На пресс-конференции глава Росавиакосмоса подчеркнул, что российские специалисты постараются максимально уменьшить риск от сведения 137-тонного комплекса с орбиты. Между тем российское электронное издание «Газета. Ru» привело весьма интересную фразу Коптева: «Никто точно не может сказать, как пройдет сведение станции с орбиты, и все находится в руках господа Бога… »

РЕКЛАМА

199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів