ПОИСК
Світ

Гибель рыбаков стала принимать массовый характер

0:00 20 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»
С начала года на водных объектах страны погибли уже 111 человек

«ФАКТЫ» уже рассказывали о трагедии, произошедшей на Кременчугском водохранилище под Черкассами в минувший четверг: погибли несколько из 14 провалившихся под лед рыбаков. А на следующий день на том же водохранилище в районе так называемого Панского залива провалились под лед еще четверо рыбаков, двое из которых погибли. По словам начальника отдела оперативного реагирования Управления по чрезвычайным ситуациям в Черкасской области Александра Ткаченко, на данный момент точно установлено, что в прошлые четверг и пятницу погибли восемь любителей подледного лова. Тела семерых из них водолазы уже извлекли из воды. В управление МинЧС поступило еще пять заявлений о без вести пропавших в эти дни рыбаках. Подводные работы по поиску тел продолжаются.

На месте трагедии на льду продолжают лежать брошенные рыбаками ящики с рыбой, ледорубы, различные части одежды и даже санки. Охрана железнодорожного моста уже замечала возле них неустановленную моторную лодку, пытавшуюся пробраться сквозь лед. Кто это был -- потерпевшие, вытащенные спасателями из воды и выписанные из больницы, куда были госпитализированы, или просто мародеры, желающие забрать чужое, не известно.

Не лучше, к сожалению, ситуация и в других регионах. 16 февраля в селе Сивашевка Новотроицкого района Херсонской области в пруду во время ловли рыбы с помощью сети, по предварительным данным, утонули четверо местных жителей. Перевернутая лодка и тела троих были найдены на следующий день, поиски четвертого рыбака продолжаются. Ведется следствие, сообщил «ФАКТАМ» начальник отдела связей с общественностью и СМИ Государственного координационного центра реагирования на чрезвычайные ситуации на водных объектах (ГКЦР) МЧС Владимир Пашинский.

По оперативным данным ГКЦР, этой зимой на водоемах Украины из-за неосторожности и невыполнения правил поведения на льду уже погибли 77 человек, в том числе 27 детей. Всего же, по состоянию на 18 февраля, в этом году на водоемах Украины погибли 111 человек.

РЕКЛАМА

Министерство по чрезвычайным ситуациям предупреждает: не надо испытывать судьбу и выходить на лед, не убедившись в его прочности. Толщина ледяного покрова должна быть не менее 7--10 см, а если на льду много людей -- 10--15 см. , но и в этом случае нужно быть очень осторожными. Рыбакам лучше всего располагаться на расстоянии не менее пяти метров один от другого, особенно внимательными следует быть в ветреную погоду и тогда, когда на реках начинает подниматься вода. Для страховки необходимо иметь с собой капроновый шнур длиной 15--20 м, а в карманах -- пару больших гвоздей, которые помогут провалившемуся в воду выбраться на льдину. Детей брать на подледную рыбалку не рекомендуется.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

432

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів