ПОИСК
Світ

Врач херсонского роддома успела в последнюю минуту выхватить новорожденных из расплавившихся на ее глазах кювезов

0:00 20 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы обогреть рожениц и малышей, медики вынуждены были включить большое количество электрокаминов, что в итоге едва не привело к трагедии

Пожар в отделении новорожденных родильного дома медсанчасти хлопчатобумажного комбината в Херсоне начался вечером из-за короткого замыкания в электропроводке. Дежурная врач Валентина Гузовская, почувствовав запах гари из палаты интенсивной терапии, где в специальных аппаратах-инкубаторах находились двое новорожденных -- суточный недоношенный ребенок и только родившийся, -- успела в последнюю минуту извлечь детишек из кювезов, в которых уже горели шнуры. На глазах у врача кювезы расплавились. Малыши явно родились в рубашках -- в течение суток медики дважды подарили им жизнь.

Дым стал распространяться по всему третьему этажу, в экстренном порядке были эвакуированы 16 рожениц с детьми. На место ЧП прибыли пять спецэкипажей пожарной охраны, которое быстро справились с огнем.

Как сообщили «ФАКТАМ» в Херсонском областном управлении пожарной охраны, причиной возгорания стала перегрузка электросети. В помещениях роддома температура не поднимается выше 10--12 градусов. Низкая температура не позволяет ни операции делать, ни мам и новорожденных лечить -- медикам приходится круглые сутки обогревать палаты и операционные электрокаминами, а сеть не выдерживает таких нагрузок.

Между тем медучреждение имеет свою котельную и могло бы получать тепло автономно, но средств на ее эксплуатацию медсанчасть не нашла. И хотя двое появившихся на свет херсонцев в этом ничуть не виноваты, именно они волею судьбы едва ни стали заложниками топливного кризиса в городе.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
360

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів