ПОИСК
Світ

Владимир жириновский: «первые дни президента буша уже окрашены кровью иракских детей»

0:00 20 лютого 2001
Самолеты США и Великобритании нанесли бомбовые удары по окрестностям Багдада

Вчера в Ирак должен был отправиться лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он гневно, с присущей ему экспрессией, осудил бомбардировку пригородов Багдада, которую произвели американские и британские самолеты поздно вечером в пятницу. Вице-спикер Госдумы заявил: «Первые дни президента Буша уже окрашены кровью иракских детей», -- и предложил российскому правительству в одностороннем порядке пойти на прекращение блокады Ирака. Между тем событиями в Ираке обеспокоены не только парламентарии, но и представители Министерства обороны РФ. В официальном заявлении российского военного ведомства подчеркивается, что США все активнее берут на себя роль международного жандарма и пытаются решать международные проблемы без участия ООН.

Кроме России, свое недовольство бомбардировками Ирака уже высказали Франция, Турция, Греция -- союзники США и Великобритании по НАТО.

Тем временем Пентагон даже не пытается оправдаться перед международным сообществом, а в Белом доме этот первый за последние два года налет на Багдад называют обычной операцией. Кстати, приказ о бомбардировке еще в четверг отдал лично президент США Джордж Буш-младший. 24 самолета ВВС США и Великобритании, включая истребители-бомбардировщики «Торнадо», нанесли бомбовые удары по пяти военным объектам в окрестностях иракской столицы. Британский министр обороны утверждает, что бомбардировки были совершенно оправданы и не противоречат решениям Совета Безопасности ООН. По его словам, операция была проведена с минимальным риском для гражданского населения. Она носила профилактический характер -- была призвана защитить самолеты союзников в связи с усилившейся за последние две недели активностью сил ПВО Ирака.

А вот Саддам Хусейн относится к случившемуся иначе. В пятницу погибли три человека и около 20 получили тяжелые ранения. Среди жертв -- в основном гражданские лица, в том числе женщины и дети. Революционный совет республики назвал действия США и Великобритании «открытой агрессией». Хусейн поклялся отомстить за гибель соотечественников и любой ценой добиться победы над врагами иракской революции в небе и на земле.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
277

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів