ПОИСК
Світ

В заключительном заезде автогонок naskar разбился легендарный гонщик дейл эрнхардт

0:00 20 лютого 2001

Трагедией завершились воскресные автогонки NASCAR в Америке на знаменитой трассе «Дэйтона-500». В заключительном заезде разбился легендарный гонщик Дейл Эрнхардт, семикратный обладатель кубка «Винстон». Ему было 49 лет, и он входил в десятку лучших автогонщиков XX столетия. За свою карьеру он сумел заработать более 40 миллионов долларов только призовых!

Эрнхардт был противником тех изменений, которые пытаются ввести организаторы автогонок, заботясь, в первую очередь, о безопасности спортсменов. Он оставался единственным гонщиком, который носил шлем, не защищающий лицо, не использовал специальную систему HANS, значительно снижающую риск черепно-мозговых травм и оберегающую шею. Теперь многие коллеги Эрнхардта считают, что судьба наказала его за упрямство…

В «Шевроле» Эрнхардта на скорости 270 км/ч врезался «Понтиак» гонщика Кена Шрейдера. Дейла с помощью автогена извлекли из искореженной груды металла и спешно доставили в больницу. Но он так и не пришел в себя. Дейл Эрнхардт скончался от многочисленных черепно-мозговых травм, самой тяжелой из которых был перелом основания черепа.

РЕКЛАМА

344

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів