ПОИСК
Світ

Сергей ермилов в отставку не собирается и заявляет, что на посту вице-премьера юлия тимошенко лоббировала интересы еэсу

0:00 17 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

После заявления премьер-министра Виктора Ющенко о том, что он направил Президенту предложение об отставке министра топлива и энергетики Сергея Ермилова, глава энергетического ведомства встретился с журналистами.

В откровенной беседе с представителями СМИ министр выразил удивление по поводу заявления премьера о том, что Минтопэнерго работает непрофессионально, а потому нуждается в обновлении руководства. Буквально накануне, по словам С. Ермилова, он доложил Виктору Ющенко о ситуации в ТЭК, и премьер остался удовлетворен услышанным. О непрофессиональной работе ведомства С. Ермилова речь якобы не шла. Но Виктор Ющенко от своих слов не отказывается и подтверждает свое намерение уволить главу энергетического министра. Однако информацию о своей скорой отставке министр топлива и энергетики считает несколько преувеличенной. Такую же оценку глава Минтопэнерго дал и заслугам экс-вице-премьера по вопросам ТЭК Юлии Тимошенко в области реформирования этой отрасли.

Сергей Ермилов заявил журналистам, что энергетические реформы стартовали еще в 1999 году при министре энергетики Алексее Шеберстове. Но тогда парламент отклонил подготовленный правительством указ Президента о порядке расчетов за электроэнергию. Все изменилось после утверждения Верховной Радой закона о порядке расчетов в энергетике летом прошлого года. По словам министра, именно по вине Ю. Тимошенко в первой половине 2000 года возникла задержка в упразднении всех видов не денежных расчетов, в частности, в отмене нормативных актов, их разрешающих. С. Ермилов считает, что она очень долго разбиралась с этими документами, не забывая между тем лоббировать интересы ЕЭСУ уже не на посту ее руководителя, а на должности вице-премьера.

По информации агентства «Интерфакс-Украина», Сергей Ермилов сообщал следующее: «Юлией Тимошенко лоббировалось принятие решений по расчетам корпорации ЕЭСУ. Эти расчеты не были проведены благодаря вмешательству Минтопэнерго. И мы оставили у государства эти средства. Однако в открытую форточку вылетело 200 миллионов гривен», -- рассказал министр по вопросам ТЭК.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів