ПОИСК
Світ

Украинский фильм признан лучшим на международном кинофестивале в берлине

0:00 16 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Еще не состоялась церемония закрытия Берлинского кинофестиваля-2001, но «ФАКТАМ» уже стали известны победители в некоторых его номинациях. Примечательно, что лучшим среди короткометражных фильмов, представленных на Берлинале, был признан студенческий фильм украинского режиссера Тараса Томенко «Тир» -- небольшое киноэссе о киевских беспризорниках. Это история о малолетнем бродяге-токсикомане, однажды увидевшем на дверях тира надпись «Выиграй миллион». Мальчик, влюбленный в девочку-балерину, решает, что его первому чувству не хватает большого количества денег. В один прекрасный день он попадает во все мишени в тире, но, разумеется, никаких денег в качестве приза не получает и тут же убивает старика, продававшего ему пули.

Несмотря на «чернушность» сюжета, режиссер Тарас Томенко, операторы Михаил Марков и Николай Ефименко сняли фильм в лучших традициях поэтической школы украинского кинематографа. На главные роли были приглашены непрофессиональные актеры, а влюбленного беспризорника сыграл самый настоящий влюбленный беспризорник Филипп Добрянский.

К слову, «Тир» был представлен и на прошлом киевском кинофестивале «Молодость», но лишь во внеконкурсной программе. Тогда украинская часть жюри «Молодости» заявила молодому режиссеру, что его лента не соответствует художественным требованиям фестиваля. А вот мнение европейских кинохудожников оказалось иным -- в Киев Тарас Томенко вернется с берлинским «Медведем».

P. S. На Берлинале вместе с фильмом Тараса Томенко демонстрировался и последний фильм нашего киномэтра Киры Муратовой «Второстепенные люди» -- пародия на мюзиклы и фильмы ужасов, посвященная жизни «новых русских». О его судьбе пока еще ничего не известно.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів