ПОИСК
Світ

Рискуя жизнью, киевский пожарный спас семилетнего мальчика, а житель первомайска -- двух малышей

0:00 16 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Позавчера в 10. 43 в дежурную часть Управления пожарной охраны Киева поступило тревожное сообщение: в Московском районе на ул. Ковпака, 4, горит квартира. В считанные минуты на место происшествия прибыл караул первой пожарной части, возглавляемой командиром отделения прапорщиком Александром Сысоем. Возле подъезда метались люди, из окон квартиры на восьмом этаже вырывалось пламя, а на задымленном балконе стоял мальчик и умолял о помощи. Времени на раздумья не было.

Очаг воспламенения находился посередине комнаты, откуда огонь начал распространяться, а помещение затянуло едким дымом. Во время пожара в квартире был только семилетний Никита, его дедушка пошел на процедуры в больницу.

Когда вспыхнул огонь, мальчик сильно перепугался и выбежал на балкон. Соседи, услышав запах гари, выбили входные двери, но попасть в квартиру не могли -- было сильное задымление. Вовремя подоспели пожарные. Александр Сысой, не раздумывая, бросился сквозь огонь на балкон, чтобы спасти ребенка. Никита уже успел надышаться угарным газом, потому Александр отдал мальчику свой противогаз, снял с себя брезентовую куртку, чтобы защитить ребенка, прикрыл его собою. В это же время другие бойцы сбили пламя, и Александр, выбравшись из огня, вынес мальчика из квартиры на лестничную клетку. Жизнь Никиты была в безопасности.

Что именно произошло в квартире, мальчик толком объяснить не мог, так как был сильно напуган, к тому же получил незначительное отравление газом. Его отправили в больницу.

РЕКЛАМА

О причинах возгорания говорить что-либо определенное пока еще рано. В результате пожара квартира сильно обгорела. Как утверждают специалисты из пожарной лаборатории, скорее всего, причиной несчастья стало неосторожное обращение с огнем.

Еще один героический поступок был совершен в Первомайске (Николаевская область). Пожар в квартире дома N 2б по бульвару Мира начался, когда дома были только пятилетний Андрей и четырехлетняя Аурика (мать ушла торговать на рынок, а отец -- на работу). Бойцам пожарной части N 17, получившим сообщение о ЧП, предстояло преодолеть 16 километров, а дорога была каждая секунда. К счастью, на помощь детям пришел их сосед Борис Пелюженко. Он выбил дверь и, из-за сильного дыма перемещаясь по квартире ползком, начал поиски детей. Сначала он нашел и вынес мальчика, а затем вернулся за девочкой.

РЕКЛАМА

Прибывшие пожарные потушили огонь. Выяснилось, что причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки в результате перегрузки электросети из-за большого количества включенных электроприборов (электрокамин и др. ). Квартира почти полностью выгорела…

РЕКЛАМА

283

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів