ПОИСК
Світ

Опасаясь «коровьего бешенства», немцы стали есть… Грызунов

0:00 16 лютого 2001

Мэр Москвы Юрий Лужков договорился с премьер-министром земли Бавария Эдмундом Штойбером о закупке у баварских фермеров 100 тысяч тонн говядины. Сделка обойдется правительству Москвы в 250 миллионов марок. Все документы должны быть подготовлены к визиту в Россию господина Штойбера, запланированному на лето нынешнего года.

Не секрет, что немецкие фермеры в настоящее время несут значительные убытки из-за эпидемии «коровьего бешенства», охватившей Западную Европу. Однако Штойберу удалось убедить мэра Москвы в полной безопасности предлагаемой говядины. Очевидно, главным аргументом стал тот факт, что Бавария -- единственная земля в Германии, правительство которой выделило 600 миллионов марок на специальную программу контроля за качеством мяса.

Между тем большинство немцев, в отличие от Юрия Лужкова, рисковать не хочет. Говядина, как, впрочем, и свинина, практически исчезла из мясных магазинов. Богатые семьи теперь предпочитают что-нибудь экзотическое: мясо страуса, крокодила, кенгуру. А люди среднего достатка перешли на грызунов. Особым спросом пользуется американская нутрия. Женские журналы спешно публикуют оригинальные рецепты ее приготовления, а мясники резко увеличивают оптовые закупки нутриевых тушек.

РЕКЛАМА

260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів