ПОИСК
Світ

Американской военной подлодкой, протаранившей японский траулер, управляли штатские?

0:00 15 лютого 2001

Представитель Пентагона, пожелавший сохранить инкогнито, сообщил, что на борту американской подводной лодки «Гринвилл», столкнувшейся с японским траулером у Гавайских островов, находились 15 гражданских лиц. Причем один из гостей в момент столкновения был у штурвала, а другой управлял механизмом контроля балласта. Напомним, что «Гринвилл», совершая резкий подъем на поверхность, протаранил японское рыболовное судно «Эхиме-мару», которое немедленно затонуло. Девять человек из 32, находившихся на борту траулера, до сих пор числятся пропавшими без вести.

Представители Пентагона утверждают, что штатские не принимали непосредственного участия в маневрировании, но отказываются уточнить, что это были за люди. Американцы лишь подчеркивают, что присутствие гостей на подлодке во время маневров является обычной практикой.

Президент США Джордж Буш-младший позвонил премьер-министру Японии Иосиро Мори и извинился за инцидент. Тем временем некоторые японские политики уже заговорили о необходимости отставки премьера. Их негодование вызвано тем, что, узнав о гибели своих соотечественников, господин Мори еще в течение полутора часов продолжал играть в гольф.

РЕКЛАМА

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів