ПОИСК
Світ

Главная роль в фильме «эрин брокович» дает красотке джулии робертс шанс с третьей попытки получить «оскар»

0:00 15 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В Лос-Анджелесе в торжественной обстановке были названы номинанты на самую престижную в мире кинопремию «Оскар». Чтобы определить номинантов в 23 категориях, члены Американской киноакадемии просмотрели 242 картины.

Сразу 12 золотых статуэток прочат историческому фильму «Гладиатор», хотя его создатели переживали, что их творение, выйдя на экраны летом, успеет забыться к зиме. На две номинации от «Гладиатора» отстает фильм китайского режиссера Энга Ли «Крадущийся тигр, невидимый дракон». Его автор не перестает удивляться такому успеху ленты на Западе. «Я снимал картину для азиатского рынка… » -- признается мистер Ли, уже получивший «Золотой глобус» за лучшую режиссуру. Помимо прочего, «Крадущийся тигр, невидимый дракон» участвует в борьбе за право называться лучшим иностранным фильмом, из которой выбыла единственная российская картина «Дневник его жены», рассказывающая о последних днях знаменитого писателя Ивана Бунина. В пятерке претендентов на «Оскар» оказались сразу два фильма Стивена Содерберга, которого в Голливуде уважительно называют интеллектуалом, -- драма «Эрин Брокович», и криминальная лента «Контрабанда».

Кстати, главная роль в «Эрин Брокович» дает актрисе Джулии Робертс третий шанс получить заветную статуэтку. «Оскар» стал бы для Красотки весомым подтверждением зрительских симпатий и баснословных гонораров. Мисс Робертс придется бороться за награду с Джоан Аллен (»Претендентка»), француженкой Жюльетт Бинош (»Шоколад»), Эллен Берстин (»Реквием по мечте») и Лаурой Линни (»Ты можешь рассчитывать на меня»). Как видим, шансы у Джулии очень высоки: остальные актрисы пока лишь приближаются к статусу кинозвезды.

А мужественный Рассел Кроу (»Гладиатор») будет сражаться за звание лучшего актера с Томом Хэнксом (»Изгой»), Эдом Харрисом (»Поллок»), Джеффри Рашем (»Перо») и испанским актером Хавьером Бардемом (»Прежде чем наступит ночь»).

РЕКЛАМА

Лучшими актерами второго плана могут быть признаны Хоакин Феникс (»Гладиатор»), Уильям Дефо (»Тень вампира»), Альберт Финней (»Эрин Брокович»), Джефф Бриджес (»Претендентка») и Бенисио дель Торо (»Контрабанда»).

А среди актрис второго плана «Оскар» будет «разыгрываться» между Джуди Денч (»Шоколад»), Кейт Хадсон и Фрэнсис Макдорманд (»Почти знамениты»), Джули Уолтерс (»Билли Эллиот») и Марсией Гей Харден (»Поллок»).

РЕКЛАМА

Церемония вручения «Оскара» по традиции пройдет в Лос-Анджелесе. Вечером 25 марта на сцену выйдет популярный комик Стив Мартин и объявит о начале шоу, которого с нетерпением ждут миллионы любителей кино во всем мире.

РЕКЛАМА

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів