ПОИСК
Світ

Впервые в истории человечества космический аппарат совершил посадку на астероиде

0:00 14 лютого 2001
К удивлению специалистов НАСА, «Шумейкер» о поверхность Эроса не разбился

Американский космический аппарат «Near-Shoemaker», названный так в честь известного астронома Юджина Шумейкера, совершил жесткую посадку на поверхности астероида Эрос. Подобное происходит в истории космонавтики впервые: объекты, созданные руками человека, на астероидах еще не бывали.

Руководство НАСА, честно говоря, не ожидало такого успеха. Ведь «Шумейкер» создавался лишь для наблюдения и совершенно не был приспособлен для посадки. Свою космическую одиссею аппарат начал пять лет назад. Последний год он летал по орбите вокруг Эроса, регулярно отправляя его фотографии на Землю. Астероид интересует ученых сразу по нескольким причинам. Во-первых, это один из крупных космических объектов, чья орбита находится в опасной близости от нашей планеты. (Существует гипотеза, что подобный астероид 67 миллионов лет назад столкнулся с Землей, что привело к вымиранию динозавров. ) Во-вторых, Эрос является осколком солнечной системы, образовавшейся 4,5 миллиарда лет назад. И данные о нем помогут нам понять, как формировалась и развивалась наша Солнечная система.

Когда на «Шумейкере» закончились запасы горючего, было принято решение разбить аппарат о поверхность Эроса. Но в последний момент специалистам НАСА пришла в голову, казалось бы, абсурдная идея -- попытаться осуществить посадку. Правда, вероятность успеха оценивалась всего лишь в один процент. А «Шумейкер» взял да и сел! Кроме этого, приближаясь к поверхности Эроса, выдал фотографии невероятной четкости. Последний снимок был сделан на высоте всего 130 метров, а происходило это в 196 миллионах миль от Земли.

Аппарат стоимостью 225 миллионов долларов на скорости 8 км/ч (приблизительно с такой же скоростью приземляются парашютисты) упал на поверхность астероида. И уцелел. И отправил на Землю сигнал о том, что продолжает работать. Теперь в НАСА лихорадочно разрабатывают новый «абсурдный» план -- как эффективно использовать «Шумейкер», ждущий приказов на Эросе!

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
385

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів