ПОИСК
Світ

Новым премьер-министром израиля избран ариэль шарон

0:00 8 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Результаты выборов премьер-министра Израиля не принесли никаких неожиданностей. Убедительную победу на них одержал отставной генерал, лидер правого блока «Ликуд» Ариэль Шарон. По предварительным данным, за него проголосовали 62,5% израильтян, пришедших на избирательные участки. Его сопернику Эхуду Бараку достались 37,5% голосов. Несмотря на то что подсчет голосов завершится только в конце недели, Шарон уже принимает поздравления. Свои пожелания долгой и плодотворной работы ему направили президент США Джордж Буш-младший, американский госсекретарь Колин Пауэлл и даже предшественник Шарона Эхуд Барак. Кстати, бывший израильский премьер уже заявил о своем намерении уйти из политики, хотя многие прочили ему пост министра внутренних дел.

По сообщениям местной прессы, Шарон будет формировать новый кабинет министров из «людей различных взглядов». Но цель у них должна быть одна -- «процветание страны и мира на Ближнем Востоке». Кстати, победу Шарона на выборах приветствовали даже руководители арабских группировок «Хамас» и «Хезболла» -- шейх Ахмед Ясин и шейх Хасан Насралла. В ближайшее время Шарон намерен начать широкомасштабные переговоры с палестинцами, полагая, что авторитет израильтян и добрая воля арабов станут гарантией стабильности в регионе. Авторитетными израильтянами, достойными работать в его команде, Шарон считает экс-премьера Шимона Переса, председателя Кнессета Аврума Бурга и главу партии «Наш дом -- Израиль» Авигдора Либермана.

Западная пресса полагает, что избрание Ариэля Шарона на пост премьер-министра Израиля благотворно скажется на ходе ближневосточного мирного процесса.

РЕКЛАМА

292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів