ПОИСК
Світ

Обозвать женщину моникой левински означает нанести ей сексуальное оскорбление

0:00 8 лютого 2001
Таково решение федерального суда Нью-Йорка

Студентка Инбал Хают, переехавшая в США из Израиля, обвинила своего преподавателя Алекса Янга в том, что он создавал вокруг нее сексуально напряженную атмосферу. 72-летний профессор называл студентку Моникой, еженедельно интересовался, как прошел ее уик-энд с Биллом Клинтоном, говорил, что цвет помады Инбал такой же, как у мисс Левински, и отпускал всякие шуточки на этот счет. Причем такие реплики звучали перед всей студенческой аудиторией, и многие соученики мисс Хают были уверены, что Моника -- это ее настоящее имя. Студентка неоднократно просила преподавателя прекратить издевательства и даже жаловалась в администрацию университета. Но тщетно.

В конце концов девушка, не вынеся унижений, обратилась в суд. Янг признал, что дразнил студентку, но назвал обвинения в сексуальных домогательствах смешными. «Она была похожа на Монику -- и я звал ее Моникой», -- заявил он на суде. Тем не менее федеральный судья Нью-Йорка Дэвид Херд постановил, что обозвать женщину Моникой Левински означает нанести ей сексуальное оскорбление.

Сама Левински была потрясена решением федерального суда. По мнению Моники, ее имя теперь должно ассоциироваться не только с президентским скандалом, но и с более достойной деятельностью -- дизайном сумочек или рекламой модной диеты, например.

РЕКЛАМА

324

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів