ПОИСК
Світ

Смертельно опасная геморрагическая лихорадка эбола, от которой пока не существует лекарств, переместилась из африки в северную америку?

0:00 8 лютого 2001

В одну из больниц города Гамильтон поступила женщина, прибывшая в Канаду рейсом из Конго через Нью-Йорк. Сначала медики решили, что у пациентки малярия, но затем, проанализировав симптомы, предположили, что женщина больна геморрагической лихорадкой Эбола. Впрочем, для того чтобы поставить окончательный диагноз, необходимо провести ряд исследований.

Первый случай геморрагической лихорадки Эбола был зарегистрирован в 1976 году в Конго (бывшем Заире). У инфицированного поднимается температура, начинается мышечная слабость, головокружение, появляются боли в груди и в горле. Затем открывается обильное кровотечение -- изо рта, ушей, глаз. В 90 процентах случаев больной через несколько дней умирает.

Пока же канадские медики призывают население не паниковать: дескать, в любом случае вспышка эпидемии маловероятна. Лихорадка Эбола не передается воздушно-капельным путем, и заразиться можно лишь при непосредственном контакте с инфицированным. Тем не менее пассажиры, путешествовавшие в самолете вместе с больной, на всякий случай будут обследованы. Если же диагноз пациентки подтвердится, то это будет первый в Северной Америке случай заболевания геморрагической лихорадкой Эбола, от которой пока не существует лекарств.

РЕКЛАМА

250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів