ПОИСК
Світ

Американские власти позволили курить пассажирам самолетов российской авиакомпании «аэрофлот»

0:00 8 лютого 2001

«Аэрофлот» вместе с курильщиками всех стран празднует победу над американскими властями. Российской авиакомпании удалось преодолеть запрет, наложенный США на курение в самолетах. Это правило было утверждено Белым домом в июне прошлого года и касалось всех прибывающих в Америку и покидающих ее самолетов.

Руководство «Аэрофлота» усмотрело в этом постановлении нарушение прав человека и угрозу для суверенитета России. Старший юрисконсульт компании Борис Елисеев назвал этот запрет вмешательством США в дела других стран. Как заявил Елисеев корреспондентам российской газеты «Ведомости», американцы пытались распространить действие своих законов на иностранных субъектов права за пределами территории США.

До суда, впрочем, дело не дошло. После длительных переговоров американское Министерство транспорта сделало для «Аэрофлота» исключение. Теперь российской авиакомпании позволено резервировать для курильщиков 16% мест в экономическом классе и 40% в бизнес-классе. (Для пассажиров, путешествующих первым классом, ограничений на курение нет. ) Министерство транспорта США при этом обязало «Аэрофлот» уведомлять потенциальных пассажиров о том, что на борту самолета разрешено курить.

РЕКЛАМА

209

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів