ПОИСК
Світ

Украинский премьер и иранский вице-президент стали свидетелями первого демонстрационного полета аэ-140

0:00 8 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера на авиапредприятии «HESA» в иранском городе Шахиншахр успешно прошел первый демонстрационный полет самолета Ан-140, изготовленного на этом предприятии по украинской технологии. На церемонии летных испытаний самолета присутствовали премьер-министр Украины Виктор Ющенко и первый вице-президент Ирана Хасан Эбрагим Хабиби.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», самолет, пилотируемый иранским летчиком, поднялся в воздух, сделал несколько кругов над трибунами и несколько несложных виражей, после чего приземлился на взлетную полосу. Сразу после приземления летчика поздравили с успешным полетом В. Ющенко и Х. Хабиби.

Как известно, Украина и Иран подписали контракт на организацию серийного производства Ан-140 в Исфахане в 1995 году. (Ан-140 -- 52-местный самолет для пассажирских и пассажирско-грузовых перевозок ближнемагистрального сообщения, который создается на замену самолета Ан-24. Скорость полета -- 520--575 км. /час. Максимальная коммерческая нагрузка -- 4,9 тонны. Дальность полета -- 2000 -- 2550 км. ). Проект рассчитан не менее чем на 20 лет. Стоимость контракта не разглашается, но, по оценкам западных экспертов, стоимость организации аналогичного производства составляет порядка 4 млрд. долларов. Общая потребность ближневосточного региона в новом самолете до 2010 года оценивается в пределах 1000 самолетов. Коммерческая цена базовой модели самолета на местном рынке составит 8,5 млн. долларов.

РЕКЛАМА

242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів