ПОИСК
Світ

Польский омбудсмен заявляет о необходимости расследования случаев негативного отношения правоохранителей польши к гражданам украины

0:00 8 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»
За последние два года в Польшу было отправлено 270 гробов для наших сограждан…

Прибывшая в Польшу группа украинских дипломатов, которые наблюдают за ходом расследования дела об убийстве польским полицейским Мирославом Г. гражданина Украины Сергея Кудри (об этом трагическом происшествии, произошедшем на территории Люблинского воеводства, «ФАКТЫ» писали 31 января и 2 февраля) встретилась с люблинским воеводой Вальдемаром Будзяком, комендантом воеводской полиции Збигневом Гловацким и апелляционным прокурором Влодзимежом Блаерским.

Как сообщил «ФАКТАМ» пресс-секретарь посольства Украины в Республике Польша Алексей Платонов, в настоящее время польская прокуратура ведет независимое расследование. Назначена дополнительная экспертиза, которая проводится в Институте судебной экспертизы в Кракове, лаборатории которого оборудованы по последнему слову науки и техники.

Украинская сторона настаивает, чтобы следствие велось объективно и прозрачно.

По словам заместителя начальника консульского департамента МИД Украины Александра Мащенко, возглавляющего группу украинских дипломатов, его «положительно удивила» позиция польского уполномоченного по правам человека Адама Цолля, который заявил о взятии дела об убийстве украинского гражданина под личный контроль. Кроме того, польский омбудсмен направил в органы прокуратуры и полиции заявление о необходимости провести расследование случаев негативного отношения польских правоохранителей к украинским гражданам за последние два года (за это время в Польшу было отправлено 270 гробов для украинских граждан, которые погибли либо на строительстве, либо в результате других трагических случаев, что, по словам А. Мащенко, не может не вызывать обеспокоенность в Украине).

Украинская и польская стороны договорились провести в ближайшее время ревизию случаев оскорбления чести и достоинства граждан обеих стран в Польше и Украине.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів