ПОИСК
Світ

В результате взрыва на станции «белорусская» московского метрополитена пострадали 15 человек

0:00 7 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

«В Москву возвращается терроризм» -- под такими заголовками вышли вчера практически все центральные российские газеты, рассказывающие об обстоятельствах теракта на станции метро «Белорусская». По уточненным данным, более 15 человек пострадали в понедельник вечером в результате детонации самодельного взрывного устройства, заложенного в плафон светильника в вестибюле станции (сначала предполагалось, что бомбу заложили под одну из мраморных скамеек).

Как сообщил внештатному корреспонденту «ФАКТОВ» Инне Свеченовской начальник ЦОС МВД России Олег Аксенов, состояние пострадавших в результате взрыва удовлетворительное. Тяжело раненных нет, и большинство из тех, кто был вынужден обратиться за помощью к медикам, уже выписаны из больниц.

По мнению специалистов, взрыв бомбы был запланирован на 19. 00 по московскому времени, когда на «Белорусскую» прибывают сразу два поезда. Однако устройство сработало на восемь минут раньше, что позволило избежать более страшных последствий. Мэр Москвы Юрий Лужков, приехав на место происшествия менее чем через час после взрыва, весьма жестко высказался о необходимости защитить российскую столицу от разгула преступности. «Взрыв в метро -- это стопроцентно теракт, -- заявил он. -- Поэтому нужно усилить охрану мест скопления людей, а пойманных террористов наказать по всей строгости закона». Кстати, с московским градоначальником произошел небольшой казус: приехав на станцию метро, он выступил перед собравшимися москвичами и заявил, что нужно восстановить движение поездов и отремонтировать «искореженные взрывом стены «Белорусской». Между тем движение поездов не прекращалось -- пассажиров высаживали на соседней станции. А никаких искореженных стен не было и в помине. Если, конечно, не считать обвалившейся штукатурки да вырванных взрывом светильников.

Прокуратура Москвы уже возбудила уголовное дело по статье «Терроризм». Кстати, версия о причастности к взрыву чеченских боевиков на сегодняшний день практически полностью отметена. Мощность устройства была невелика -- около полкилограмма тротила, а характер исполнения теракта позволяет утверждать, что на «Белорусской» работали непрофессионалы.

РЕКЛАМА

А примерно через час после взрыва в метро на пульт оперативного дежурного по городу пришло сообщение о якобы заложенной на путях Белорусского вокзала бомбе. Специальная группа ФСБ, выехавшая по этому вызову, обнаружила лишь полиэтиленовый пакет с пластиковыми бутылками, прикрепленный к одной из стрелок-автоматов.

РЕКЛАМА

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів