ПОИСК
Світ

В великобритании и сша завершились испытания инсулинового ингалятора, который сможет заменить необходимые диабетикам инъекции

0:00 3 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В скором времени миллионы людей во всем мире, страдающие сахарным диабетом, смогут значительно сократить количество ежедневных инъекций, которые для них жизненно необходимы. Об этом сообщила британская газета «Дэйли телеграф». В Великобритании и США завершены испытания инсулинового ингалятора, который оказался таким же эффективным, как и привычный укол. Единственное неудобство -- достаточно небольшой срок действия инсулина после ингаляции. Добровольцам, использовавшим ингалятор три-четыре раза в день перед приемами пищи, на ночь делали специальную инъекцию пролонгированного действия.

Только диабетики и их близкие могут по достоинству оценить эту новинку. Ведь необходимость в постоянных уколах делает недоступными для больных многие виды социальной активности, что порой вызывает приступы глубокой депрессии. Но прежде чем ингалятор получит разрешение на широкое использование, он должен пройти испытания, которые можно уже считать обычной доводкой.

 


РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
284

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів