ПОИСК
Світ

Двое заложников, захваченных заключенными дарьевской исправительной колонии, вчера рано утром были освобождены в результате трехминутного штурма

0:00 3 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Переговоры, которые несколько дней вела администрация Дарьевской исправительной колонии строгого режима N 10 с шестеркой осужденных, взявших в заложники двух молодых прапорщиков и каждый день выдвигавших все новые требования под угрозой расправы с ними, на третьи сутки резко осложнились. Забаррикадировавшиеся вместе со своими пленниками зэки едва ли не каждый час меняли требования, выдвигая в качестве условия освобождения заложников встречу то с чеченскими боевиками, то с муфтием Чечни, то с полномочным представителем Ичкерии, которым они и собирались сообщить назначенную ими цену за жизнь контролеров. «Не бойтесь, -- успокаивали бунтовщики администрацию, -- в наших окончательных требованиях не будет ничего невыполнимого».

Организаторы переговоров с участниками захвата заложников с самого начала понимали всю их бесперспективность и готовились к операции по освобождению контролеров. Но штурмовать здание, где спрятались заговорщики, оказалось непросто: зэки круглосуточно охраняли металлическую входную дверь, а окна были заложены стеклоблоками. Операция спецназовцев несколько раз назначалась и откладывалась во избежание «побочного эффекта» захвата -- смерти заложников. Но когда стало известно, что один из плененных прапорщиков ранен бандитами, решили начать штурм на рассвете 2 февраля. К тому же надеялись, что к утру бунтовщики несколько потеряют бдительность. Так и произошло.

Вчера в 6. 10 спецподразделение Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний приступило к выполнению операции. В результате трехминутного штурма (в нем, как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе СБУ, бойцы прибывшего из Киева спецподразделения «Альфа» непосредственного участия не принимали) трое зэков погибли. 45-летний главарь бандитов чеченец Русланбек Колаев, дважды судимый в России и в 1999 году приговоренный в Украине за убийство к десяти годам лишения свободы, застрелился. (По не подтвержденной пока информации, из самодельного оружия). Как сообщили «ФАКТАМ» в управлении Госдепартамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Херсонской области, среди штурмовавших жертв нет.

Освобожденные заложники, у одного из которых обнаружили непроникающее ранение в живот, госпитализированы: врачебная помощь им нужна и потому, что два дня прапорщики находились на одной воде, без еды. Сегодня их состояние удовлетворительное.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
614

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів