ПОИСК
Світ

Ученым удалось остановить луч света

0:00 3 лютого 2001
Значит, скоро они сумеют остановить и время?

Вчера весь мир облетело сообщение о том, что два американских ученых из Гарвардского университета сумели остановить луч света. Михаил Лукин и Рональд Уолсуорд использовали для своего эксперимента специальную ячейку с рубидиевой средой. Они поместили ее в магнитное поле и произвели выстрел из лазерной пушки. Луч света, попав в подготовленную ловушку, замер всего на тысячную долю секунду, а затем продолжил путь с обычной для него скоростью 297 тысяч километров в секунду. Но и этого оказалось достаточно, чтобы ученые смогли считать всю информацию о нем, а затем как бы возродить, воспользовавшись полученными данными.

Примечательно, что Лукин и Уолсуорд добились успеха при комнатной температуре. Параллельно с ними в Гарварде работает еще одна группа ученых, которой тоже удалось остановить луч света, но при температуре, близкой к абсолютному нулю.

Эти достижения пока не имеют практического применения. Однако они доказывают, что проблема создания квантового компьютера, над которой бьются физики всего мира, близка к разрешению. Этот компьютер по сравнению с ныне существующими будет обладать совершенно безграничными возможностями. Между тем, по теории Эйнштейна, вместе с остановкой света возможна и остановка времени. Так что -- чем черт не шутит!

Интересно, что Михаил Лукин -- выпускник физико-технического факультета МГУ. Семь лет назад молодой ученый пришел к выводу, что теоретическая наука в России никому не нужна. Не видя будущего на родине, россиянин уехал в США. «В Гарварде считают, что современная наука интернациональна. На этом постулате и строится политика университета. И я с этой точкой зрения согласен… » -- заявил журналистам русский физик.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
498

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів