ПОИСК
Світ

Пока идет следствие, польский полицейский, обвиняемый в убийстве гражданина украины, отправился в отпуск

0:00 2 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

«ФАКТЫ» уже рассказывали подробно о трагическом происшествии на территории Польши. 28 января недалеко от украинской границы польский полицейский застрелил нашего соотечественника, 25-летнего Сергея Кудрю, возвращавшегося из Чехии в Украину вместе с 21-летней женой Валентиной.

Этот случай вызвал широкий резонанс не только в Украине, но и в самой Польше. Пресс-секретарь окружной прокуратуры в Люблине Анджей Васяк заявил местным СМИ, что в настоящее время следствие не исключает ни одной версии трагедии.

По словам Збигнева Бэтки, начальника отдела расследований Хелмского отделения Люблинской окружной прокуратуры, ведущего дело по убийству Сергея Кудри, прокуратуре известно пока, что между водителем «Шкоды» и старшим сержантом Мирославом Г. из уездного управления полиции в Свиднике возникла стычка, затем раздались два(?!) выстрела (жена С. Кудри утверждает, что слышала только один). Правда, вторую гильзу найти не удалось.

Хелмская прокуратура возбудила уголовное дело по фактам превышения служебных полномочий и непреднамеренного убийства. Хотя пресс-секретарь воеводского управления полиции в Люблине Хенрик Червинский в заявлении для прессы сообщил, что «проведенные расследования и собранные материалы свидетельствуют об отсутствии улик, указывающих на превышение полномочий либо несоблюдение процедуры полицейским, принимающим соответствующие меры». Мирослав Г. не арестован и в настоящее время находится в… отпуске.

РЕКЛАМА

Как сообщила местная полиция, в «Шкоде» были обнаружены два паспорта граждан Украины, не принадлежащие супругам. Исследуется одежда убитого и полицейского -- с целью выяснения, действительно ли Сергей Кудря и Мирослав Г. во время стычки упали на землю и тогда ли прозвучал, как утверждает полиция, смертельный выстрел. При медицинском осмотре на теле полицейского обнаружены ушибы.

P. S. Сергея Кудрю похоронили позавчера в Володарке Киевской области, где он проживал вместе с семьей.

РЕКЛАМА

244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів