ПОИСК
Світ

Фрески михайловского златоверхого собора возвращены украине

0:00 2 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в Эрмитаже (Санкт-Петербург) состоялась церемония передачи Украине четырех фресок XII века из Михайловского Златоверхого собора Киева, сообщает «Интерфакс».

Как отметил на церемонии посол Украины в РФ Николай Белоблоцкий, «история передачи этих культурных ценностей началась с обращения Президента Украины Леонида Кучмы к президенту Владимиру Путину». «Она завершается благодаря доброй воле и в соответствии со стратегическим партнерством, сложившимся между странами», -- подчеркнул посол, заявив, что передача фресок -- это только начало совместной работы в сфере реституции культурных ценностей.

К сведению. Киевский Михайловский Златоверхий собор, где находились фрески, был построен в начале XII века киевским князем Святополком Изяславовичем и являлся главным храмом семейного монастыря князей Изяславовичей. Его внутреннее убранство принадлежало к высшим достижениям монументального искусства Киевской Руси.

В 30-х годах XX века, по решению Политбюро ЦК КП(б) Украины, собор был разобран и взорван. Перед этим, по настоянию деятелей культуры и искусства, наиболее ценные мозаики, фрески демонтировали и передали в музеи Киева. В годы Второй мировой войны фрески вывезли в Германию, а после победы возвратили в СССР. Фрески попали в Новгородский краеведческий музей, в 1953 году их передали в Эрмитаж.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
324

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів