ПОИСК
Світ

Третьи сутки шестеро заключенных, отбывающих в колонии под херсоном наказание за убийства и разбойные нападения, удерживают в заложниках двух охранников-прапорщиков, требуя встречи с… Муфтием из чечни

0:00 2 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Под вечер 30 января шестеро заключенных, отбывающих наказание в Дарьевской исправительной колонии N 10, что в 20 километрах от Херсона, хитростью заманили в промзону колонии двух прапорщиков. Инсценировав драку между двумя враждующими зэковскими группировками, вызвали дежурного по колонии. Дежурный был занят, и уладить ситуацию отправились двое прапорщиков 23-х и 32-х лет. Они и стали заложниками. Забаррикадировавшись с пленниками в двух изолированных помещениях промзоны, где обычно отбывающие наказание вяжут камыш, «заговорщики» стали вести переговоры с руководством колонии.

Первое, что мы увидели, подъезжая к обнесенной колючей проволокой зоне, -- развернутую полевую радиостанцию. Настроившись на радиоволну, водители десятков служебных машин, собравшихся у здания администрации исправительного заведения, пытались прояснить для себя ситуацию. Ведь в Дарьевке, где едва не полсела работает в колонии, уже второй день ходят слухи, что один из заложников подрезан и истекает кровью.

-- Это неправда, -- утверждает начальник управления Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний в Херсонской области Валентин Корецкий. -- Оба прапорщика в полном здравии и сохраняют присутствие духа. Вчера с одним из них разговаривала по телефону мама, с другим -- жена.

Подполковник Корецкий также сообщил «ФАКТАМ», что среди «заговорщиков» 42-летний чеченец и пятеро славян в возрасте от 22-х до 45-ти лет. Все они отбывают сроки за тяжелые преступления (убийства, разбойные нападения, нанесение тяжких телесных повреждений, квартирные кражи). И хоть Валентин Андреевич на вопрос о закоперщике катавасии пообещал ответить после того, как инцидент будет улажен, ни для кого не секрет, что заправляет всем у бунтовщиков именно чеченец, по непроверенным данным -- в прошлом военный, носил майорское звание. Он и потребовал встречи с представителем чеченской диаспоры в Украине и муфтием. Предоставленную возможность поговорить с муфтием Украины главарь отверг. Как сказали корреспонденту «ФАКТОВ» в колонии, чеченец требует другого муфтия, возможно, муфтия Чечни, пока это не уточняется.

РЕКЛАМА

Естественно, высокие чины внутренней службы, съехавшиеся в эти дни в Дарьевку, апеллируют к славянам: вам-то в Чечню не нужно, чего хотите вы? Но, кроме консервов и кое-какой мелочевки, подельщики главаря ничего, похоже, не требуют и отказались даже от встреч с близкими родственниками, которые по просьбе руководства колонии прибыли для свидания.

В среду восставшие зэки разговаривали с прокурором Херсонской области Николаем Банчуком, но о чем шел разговор, прессе пока не сообщают.

РЕКЛАМА

В забаррикадированных помещениях есть все необходимое: душевая, туалет, плитка для приготовления пищи. Впрочем, последним шестерка себя не утруждает, требуя под угрозой жизни пленников разных деликатесов. Что объединило бунтовщиков, неизвестно, все они были из разных отрядов, разных уголков Украины. По утверждению руководства колонии, условия содержания отбывающих заключение в этом учреждении сносные, а запас необходимых медикаментов более чем семимесячный. Впрочем, среди восставших больных нет, и на условия жизни в зоне они не жалуются. Эта размытость требований и усложняет прогноз развития ситуации.

РЕКЛАМА

320

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів