ПОИСК
Світ

В связи с эпидемией гриппа прекращены занятия в школах запорожской и закарпатской областей

0:00 1 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Решением областной чрезвычайной противоэпидемической комиссии во всех школах Запорожья с 31 января по 10 февраля объявлен карантин.

Кардинальная мера вызвана наступлением гриппа. Если за всю минувшую неделю в городе зафиксировано 8611 случаев заболевания ОРВ и гриппом (49% заболевших -- школьники), то с 29 января ежедневно стали регистрировать более пяти тысяч.

Еще раньше, 29 января, были закрыты на карантин все школы Мелитополя и 15 школ в Ореховском, Розовском, Васильевском и Черниговском районах Запорожской области. Здесь вынужденные каникулы продлятся до 12 февраля, сообщили «ФАКТАМ» в пресс-центре областного Центра здоровья.

Между тем эпидемия гриппа достигла и самой западной области Украины -- Закарпатской. С 1 февраля решением чрезвычайной противоэпидемиологической комиссии при Ужгородском горисполкоме в городе закрываются все школы и ПТУ, ограничивается проведение массовых мероприятий с участием школьников (например, дискотек) и закрывается Дворец детей и юношества.

РЕКЛАМА

Как сообщили «ФАКТАМ» в Ужгородской городской детской больнице, в последние дни января число вызовов на дом в связи с эпидемией резко увеличилось. Из-за болезни многие дети были вынуждены пропускать занятия -- в некоторых школах посещаемость не достигала и 50%.

Вынужденные каникулы продлятся до 11 февраля. Городские детсады пока работают в обычном режиме.

РЕКЛАМА

По сообщению УНИАН, в Одессе также началась эпидемия гриппа, в связи с чем в 11 школах областного центра прекращены занятия.

Любопытно, что эпидемиологи не советуют проводить вакцинацию, поскольку в минувшем году в Одессе было выявлено три абсолютно новых штамма вируса гриппа -- прототипы известной «испанки», причем у каждого из них обнаружены свои особенности. В Американском институте гриппа вирусы были признаны антигенно новыми и получили названия А1Одесса. Сейчас одесские вирусологи исследуют особенности штамма нынешнего вируса гриппа.

РЕКЛАМА

Вчера же в трех городах Днепропетровской области -- Желтых Водах, Первомайске и Днепропетровске -- заболеваемость гриппом превысила эпидемический порог. В этих городах введено эпидемическое положение, школы и детские учреждения закрыты.

В Днепропетровске болеют 82% школьников в возрасте 7--14 лет, заболеваемость среди взрослых заметно ниже. По прогнозам, пик заболеваемости придется на вторую неделю февраля.

Во Львове со вчерашнего дня также объявлена эпидемия гриппа, в связи с чем все средние учебные заведения закрыты на карантин.

335

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів