ПОИСК
Світ

Умер единственный обитавший в чернобыльской зоне зубр

0:00 1 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

На днях в чернобыльских лесах обнаружили мертвым единственного обитавшего здесь зубра по кличке Степан. В свое время его завезли вместе с табуном лошадей Пржевальского в 30-километровую зону отчуждения для -- по-научному -- гармонизации биоценоза.

Нашли Степу в сарае полуразрушенного загона. У бедняги уже были выедены лисами все внутренние органы, и, наверное, потому ученым сейчас трудно установить причины его смерти. Директор «Чернобыльлеса» Николай Калетник сообщил прессе, что этот зубр был старым, мол, ему недужилось, и он околел в своем вольере… Хотелось бы верить, но, поскольку это не единственный случай странной гибели краснокнижных животных в Чернобыльской зоне за последнее время (после того, как Николай Калетник расформировал егерскую службу, осенью прошлого года браконьеры убили двух лошадей Пржевальского), «ФАКТЫ» обратились за разъяснениями к научному куратору программы «Фауна» (и зубр, и пржевальцы завозились в зону в рамках этой программы. -- Ред. ), завотделом Института зоологии им. Шмальгаузена НАН Украины Валентину Крыжановскому:

-- Когда и отчего наступила смерть зубра, сегодня определить очень сложно. Труп животного был обнаружен уже разлагающимся, и, по данным зоологов, занимавшихся вскрытием, он, возможно, околел 10--15 дней назад, а не три недели, как заявил Николай Калетник. А по словам начальника расформированной егерской службы, который продолжает беспокоиться за животных, информация о зубре не поступала к нему уже более месяца…

Выходит, Степан пролежал в заброшенном сарае несколько недель, и, видимо, никто из сотрудников организации «Чернобыльлес», профессиональных лесников, которые обязаны охранять лесные угодья и беречь биоресурсы зоны, все это время не посещал его кораль… Кстати, возраст у зубра был не очень-то и преклонный -- около 10 лет, так сказать, самый расцвет (зубры живут до 20--25 лет). Нрав у Степана тоже был под стать молодцу: когда-то в страстный период гона он забодал свою подругу. Самка тогда умерла от перитонита, а вдовцу пришлось заигрывать с коровами…

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

389

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів