ПОИСК
Події

В пасти бегемота побывала 18-летняя выпускница одного из харьковских пту, решив освежиться в бассейне для животных

0:00 3 серпня 2001
Защищая детеныша и свою территорию, бегемотиха Маша нанесла незваной гостье множественные тяжелые травмы

Как уже сообщали многие средства массовой информации, в том числе «ФАКТЫ» (газета за 1 августа с. г. ), в минувшее воскресенье в Харьковском зоопарке произошел небывалый случай. Напомним: на глазах у многочисленных посетителей выпускница ПТУ Екатерина К. , преодолев два (!) заграждения, спустилась по ступенькам к бассейну, где находились бегемотиха Маша и ее шестилетний «малыш» Степка. Девушка поболтала ногами в грязной воде (бегемоты по своей природе гадят очень часто -- буквально через каждые пять минут) и неожиданно… нырнула в воду. Почти трехтонная хозяйка территории адекватно среагировала на вторжение агрессора -- схватив непрошеную гостью поперек туловища, увлекла ее на дно бассейна, затем выплыла и подбросила девушку в воздух, пытаясь ухватить жертву открытой пастью.

«Самое обидное, что подобные случаи никому не служат уроком»

Люди поначалу подумали даже, что это какой-то цирковой номер. Только услышав отчаянный крик девушки, сообразили, что разыгралась драма. Пока сотрудник зоопарка бегал за багром, чтобы отогнать бегемотиху, к бассейну, рискуя жизнью, бросились мужчина лет 50 и два курсанта. Они буквально выхватили сомлевшую «пловчиху» из пасти разгневанного животного. Все происходящее не заняло и пяти минут.

Исполняющая обязанности директора Харьковского зоопарка Елена Ткаченко с нотками раздражения в голосе сказала корреспонденту «ФАКТОВ», что она уже второй день не может нормально работать. Нужно сдавать полугодовой отчет, а вместо этого приходится принимать корреспондентов всевозможных масс-медиа и отвечать на одни и те же вопросы.

-- Ведь самое обидное, что подобные случаи не служат никому уроком, -- возмущается Елена Дмитриевна. -- Честное слово, иногда животные ведут себя умнее некоторых людей. Посетители продолжают грубо нарушать правила поведения в зоопарке. Проникали и к белому медведю, и к этой самой бегемотихе, и к другим зверям. А ведь буквально на каждом вольере висят таблички с предупреждениями об опасности, с просьбами быть осторожными.

РЕКЛАМА

Животные ведь, если нарушают границы их территории, ведут себя так, как в естественной среде -- пытаются наказать захватчика. Надо заметить, самка бегемота и так долго терпела, наблюдая, как девушка перелезла через два ограждения, как спустилась по ступенькам, зашла по колено в воду… И только когда непрошенная гостья поплыла, у животного сработал инстинкт защиты.

В Харьковский зоопарк Машу привезли в 1962 году четырехлетней малышкой. Шестилетний Степка -- последний детеныш гиппопотамихи. Если учесть, что бегемоты живут в среднем 40-50 лет, то Маша, можно сказать, бабушка.

РЕКЛАМА

Мне выпала удача понаблюдать, как бегемотиха освежалась в бассейне. А то, говорили сотрудники зоопарка, после случившегося Маша два дня почти не показывалась перед посетителями, отказывалась даже от корма -- переживала. Огромная туша с добродушной на вид мордой, медленно переставляя толстые ноги по ступенькам, плюхнулась в зеленую от застоя воду и минуты на две исчезла под ней. Потом на поверхности появилась голова и снова скрылась. Проделав так несколько раз, Маша важно вышла по другим ступенькам и удалилась в бегемотник, где ее ожидал сын. Степка за полчаса, пока я стояла у вольера, так и не показался.

«Добрыми бегемоты бывают только в мультфильмах»

-- Малыш в той «разборке» не участвовал, но он тоже пережил стресс, -- сообщил один из работников по уходу за животными, не пожелавший назваться. -- Я удивляюсь: почему никто не остановил ту девушку? Говорят, она пришла сюда вместе с подружкой. И все стояли, смотрели и ждали, что получится? Вы обязательно напишите, что добрыми бегемоты бывают только в мультфильмах.

РЕКЛАМА

Странно, но высота металлических ограждений бегемотника, построенного в 1963 году, не превышает метра. Они возводились, вероятно, с учетом того, что неповоротливые животные не станут утруждать себя преодолением такой высоты. Пора, наверное, подумать о заграждении, которое не смогли бы «взять» любители поплавать вместе с гиппопотамами. А то в знойный день уж слишком заманчиво выглядит очень даже доступный водоем. Кстати, свой поступок девушка объяснила именно тем, что ей захотелось освежиться.

Мне рассказали, что в Харьковском зоопарке, оказывается, это не первый случай с бегемотами. Может, они так же опасны, как тигры и медведи? Из информационных щитов, выставленных неподалеку, я выписала себе в блокнот, что бегемоты обитают в мелководных реках и озерах Центральной и Восточной Африки. Взрослые особи достигают в весе три--три с половиной тонны, вырастают в длину до четырех метров, а в высоту -- около полутора метров. Их кожа настолько жесткая, что в старину из нее делали щиты. Однако, несмотря на такие габариты, это не плотоядные животные, они питаются травкой и другой растительностью, выбираясь на берег, чтоб подкрепиться, только раз в сутки -- на закате дня.

Врачи отделения политравмы Харьковской городской клинической больницы скорой и неотложной медицинской помощи, где лежит пострадавшая, тоже устали повторять одно и то же. Девушка получила множественные травмы, находится в реанимации. Идет плановое лечение, и когда больная будет переведена из реанимационной палаты, прогнозировать трудно.

«Трезвомыслящий человек на такое никогда бы не решился»

-- Катюша потеряла очень много крови -- порядка двух литров, поэтому первые сутки после операции пришлось поддерживать артериальное давление медикаментозно, -- соглашается уточнить некоторые детали для «ФАКТОВ» лечащий врач девушки, побывавшей в пасти бегемотихи, Надежда Баранова. -- Она поступила к нам с переломом бедра со смещением, переломом костей таза в трех местах, множественными ушибами тела, у нее наблюдался декомпенсированный травматический шок.

Несмотря на серьезные повреждения, К. находилась в сознании. Приблизительно через час после случившегося началась операция, продолжавшаяся около трех с половиной часов. Травматологи Виктор Шатырь и Михаил Акопов, врач-анестезиолог Вячеслав Лысенко сделали все возможное, чтобы пациентка осталась жить.

Сейчас лечащего врача волнуют открытые раны на теле потерпевшей, которые могут стать причиной инфекционных осложнений. Медики не исключают также инвалидности в дальнейшем. Каждый день лечения, основу которого составляют антибиотики, обходится родителям Кати в 300 гривен. Кстати, их к дочери пока не пускают, как, впрочем, и никого другого.

Состояние девушки все еще остается тяжелым. Свои выводы относительно ее психического здоровья должны сделать специалисты. Многие в миллионном городе, который всколыхнуло это необычное происшествие, говорят, что трезвомыслящий человек на такое никогда не решился бы. Впрочем, исполняющая обязанности директора зоопарка относит этот случай в разряд особых манер поведения нынешнего поколения молодых людей, для которых ничего не стоит сломать скамейку в парке, бросить полиэтиленовый кулек в бассейн к животным, в конце концов, посягнуть на их территорию…

 


874

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів