ПОИСК
Світ

Азербайджанские спецслужбы предотвратили покушение на российского президента владимира путина

0:00 18 жовтня 2001

Спецслужбы Азербайджана сообщили о том, что им удалось предотвратить покушение на президента России Владимира Путина, готовившееся во время его официального визита в Баку 9--10 января этого года. Министр национальной безопасности Азербайджана Намик Аббасов заявил в интервью местному телевидению, что осуществить теракт должен был некий Кянан Ростам -- гражданин Ирака. В конце 1999 года Ростам прибыл в Баку по поддельным документам. Есть сведения, что он был связан с чеченскими боевиками, причастными к убийству трех британцев и новозеландца, совершенному в Чечне два года назад, и проходил подготовку в афганских лагерях.

Информация о готовящемся покушении поступила в спецслужбы Азербайджана за несколько месяцев до визита российского президента. В интервью газете «Бакинский рабочий» Аббасов заявил: «Примерно за десять дней до визита нам стало известно о доставке взрывчатых веществ и передаче их одному из организаторов акции. Опасаясь, что взрывчатые вещества могут быть переданы другим лицам и диверсия будет осуществлена неизвестными нам силами, мы арестовали этого человека». По словам Аббасова, суд над иракцем был закрытым. Ростама приговорили к 10 годам лишения свободы.

Представители ФСБ России заявили, что не располагают информацией о предотвращенном теракте. Комментариев из Кремля пока не последовало.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів