ПОИСК
Світ

Конгресс сша выделил миллиард долларов для лечения от сибирской язвы двух миллионов человек

0:00 16 жовтня 2001

В минувшие выходные министр здравоохранения США Томми Томпсон заявил, что случаи заболевания сибирской язвой в нескольких американских городах являются террористическими актами. В связи с этим Генеральная прокуратура США возбудила уголовное дело. Конгресс выделил миллиард долларов на закупку необходимых антибиотиков. Томпсон особо отметил, что власти уже располагают достаточным количеством лекарств для проведения 60-дневного курса лечения от сибирской язвы двух миллионов человек.

Сибирская язва выявлена в трех американских штатах

Напомним, что опасная болезнь была выявлена на прошлой неделе во Флориде, где от нее скончался фоторедактор газеты «Сан» Роберт Стивенс. Он попал в больницу с гриппом. И лишь когда у пациента стали разлагаться легкие, врачи поняли, что допустили ошибку в диагнозе. Следствие показало, что Стивенс вскрыл письмо, доставленное курьером. В конверте содержался порошок белого цвета, очевидно, содержащий возбудитель сибирской язвы. Через несколько дней болезнь обнаружили еще у двух человек, а сегодня их число возросло до восьми. Все они являются сотрудниками издательской компании «Американ медиа инкорпорейтед», которая выпускает несколько бульварных газет, в том числе и «Сан».

ФБР не торопилось с выводами. Однако, в субботу «сибирку» обнаружили и в Нью-Йорке. Ею заразились два работника телекомпании Эн-би-си, тоже получившие подозрительное письмо, а затем и три представителя полиции и ФБР, изучавшие содержимое злополучного конверта. Это обстоятельство вынудило мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани обратиться к согражданам со специальным заявлением. Мэр просит горожан не поддаваться панике, но сохранять при этом повышенную бдительность. Паника все-таки возникла. В больницы и полицию звонят тысячи людей, считающих, что они тоже заражены. И каждый такой сигнал проверяется.

Сибирская язва выявлена еще в одном штате -- в Неваде. Здесь смертоносное послание пришло в адрес местного отделения корпорации «Майкрософт». Письмо было отправлено из Малайзии. Спецслужбы этой страны уже выразили готовность сотрудничать с ФБР в расследовании теракта. Благо он не привел к трагическим последствиям.

РЕКЛАМА

Американские врачи отмечают, что им пришлось столкнуться со всеми известными формами «сибирки»: поражением дыхательных путей, поражением органов пищеварения и поражением кожи. Первая очень напоминает грипп (так было во Флориде с мистером Стивенсом), вторая похожа на острое пищевое отравление, третья -- на кожные заболевания.

В самолете, прибывшем из Германии в Бразилию, обнаружили подозрительный белый порошок

Угроза био-терроризма быстро распространяется по всему миру. В Великобритании в воскресенье были эвакуированы все, кто находился в Кентерберийском соборе, официальной резиденции главы англиканской церкви. Кто-то из священников увидел человека, рассыпавшего белый порошок в одном из помещений собора. Полицейским не удалось задержать подозреваемого. Анализ вещества на наличие сибирской язвы дал отрицательный результат, но Лондон всполошился.

РЕКЛАМА

Такая же тревога возникла в международном аэропорту Вены (Австрия). Пассажиры увидели на стойке оформления документов… белый порошок. Полиция остановила работу терминала и эвакуировала людей. Аэропорт в австрийской столице вернулся к нормальной жизни лишь через несколько часов.

В Бразилии власти Рио-де-Жанейро задержали вылет самолета авиакомпании «Люфтганза», прибывшего из Германии. В салоне лайнера нашли все тот же белый порошок. Анализ вещества еще не закончен. Бразильские власти намерены разыскать 210 пассажиров, прилетевших этим самолетом, чтобы проверить их на «сибирку».

РЕКЛАМА

В Австралии сразу в нескольких городах были обнаружены подозрительные письма и посылки. В Мельбурне эвакуированы американское консульство и редакция одной из местных газет, в Канберре -- здание Австралийской налоговой службы, в Сиднее -- почтамт и частично аэропорт, в Брисбене и Таунсвилле -- британские консульства. Медики проводят необходимые анализы. Пока сибирская язва не выявлена, но работа продолжается.

Жена умершего от сибирской язвы американца сдавала квартиру двум пилотам-шахидам

Спецслужбы западных стран ищут исполнителей и организаторов терактов. Официальные лица проявляют крайнюю осторожность в оценках, но не отрицают возможной связи между распространением сибирской язвы и организацией Усамы бен Ладена «Аль-Каида». ФБР неожиданно установило, что жена умершего во Флориде Роберта Стивенса сдавала в аренду квартиру… двум пилотам-шахидам, участвовавшим в терактах 11 сентября! А французские газеты опубликовали признание сотрудников Красного Креста, до недавнего времени работавших в Афганистане. 16 сентября они по требованию талибов были вынуждены покинуть страну, но медицинскую лабораторию, в которой выращивали бактерии для изготовления вакцины против сибирской язвы, оставили под Кабулом. Судьба брошенного оборудования и опасных штаммов неизвестна! Специалисты считают, что, обладая определенными знаниями, люди бен Ладена могли в короткие сроки изготовить достаточное количество доз, чтобы заразить сибирской язвой полтора миллиона человек!

Угроза распространения опасной болезни привела к резкому росту стоимости акций фармацевтических компаний, производящих ципрофлоксацин -- лекарство против «сибирки». Его активно закупают не только Соединенные Штаты, но и большинство западных стран. Ежедневно заключаются миллионные контракты на поставки препарата.

190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів