ПОИСК
Події

Страстно желая попасть в западную европу, простой российский парень по фамилии столыпин прошагал более 13 тысяч (! ) километров, стоптав при этом четыре пары обуви

0:00 29 травня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Пересекшего всю территорию бывшего СССР с востока на запад путешественника-»нелегала» трижды задерживали на границе. На следствии он бесхитростно объяснил, что хотел попасть в страну с теплым климатом, поскольку с детства не выносит холода

Все-таки встречаются еще среди нас люди, которые ради неизведанных далей готовы податься куда глаза глядят. Подтверждение тому -- невероятная история, произошедшая недавно с простым парнем из-под Уссурийска, носящим знаменитую фамилию Столыпин. Чтобы пробраться на процветающий Запад, он прошагал по бескрайним просторам России, а затем и Украины, свыше 13 тысяч (!) километров и умудрился-таки побывать в двух центральноевропейских странах -- Венгрии и Словакии. Однако путешествие его закончилось бесславно: за незаконное пересечение украинской государственной границы и побег из-под стражи Ужгородский районный суд приговорил неутомимого ходока к 3 годам лишения свободы (правда, с двухлетней отсрочкой) и депортации на родину, в Россию. Теперь уже, конечно, не пешком.

Для решившего попутешествовать парня ближе было бы добираться в Сан-Франциско, чем в Западную Европу

26-летний Борис Столыпин всю сознательную жизнь прожил в Приморском крае неподалеку от Уссурийска, на границе с Китаем. Для читателей, которые успели подзабыть географию СССР, напомним: это крайний юго-восток Российской Федерации, откуда до Японии -- рукой подать, достаточно пересечь Японское море.

Родился Борис в небогатой семье водителя автоколонны. Найти постоянную работу после школы так и не смог. Возможно, это и заставило парня отправиться в долгий и полный опасностей путь, чтобы собственными глазами увидеть «настоящую жизнь» и западное изобилие. Вообще-то Столыпину куда проще (потому как ближе) было попасть в Японию или даже в Сан-Франциско, не говоря уже об Аляске. Однако Япония вряд ли ассоциировалась у парня с Западом, а купить билет на самолет или корабль в Америку не было никакой возможности. И Борис, дождавшись майского потепления, ровно год назад, прихватив документы и котомку с продуктами, тронулся в путь. Родным о своих намерениях не сказал ни слова, а те, привыкшие к периодическим отлучкам сына, и не обратили на его исчезновение должного внимания.

Как позже рассказал сам Борис, сначала он отправился к своему двоюродному брату в Хабаровск, за 800 километров от дома. Почти всю дорогу прошел пешком. Позже брат сообщит правоохранителям, что Борис заявился к ним измученный, голодный, небритый, в изрядно поношенной одежде. Родственники накормили его, одели, дали денег и посоветовали вернуться домой. Но парень, опять-таки никому ничего не сказав, отправился дальше. Сначала «рванул» на север в Комсомольск-на-Амуре, потом свернул на юг, к Благовещенску, после которого опять пошел на север, в Якутск… Так Борис прошел практически весь Дальний Восток, оказался в Восточной Сибири с ее бескрайними таежными просторами. Когда дошел до озера Байкал, закончились данные братом деньги, и для Столыпина настали трудные голодные времена…

РЕКЛАМА

Время от времени Столыпин составлял конкуренцию бомжам, собирая бутылки «на пропитание»

Точного маршрута движения Борис не имел и шел вперед, пользуясь лишь скудными географическими познаниями, дорожными указателями и собственной интуицией. Точно знал одно: чтобы попасть на Запад, сначала надо добраться в Москву. Иногда Столыпину удавалось остановить «дальнобойщиков» и преодолеть сотню-другую километров на колесах. В качестве оплаты за проезд рассказывал водителям о пережитом в пути. Ночевал Борис где придется, чаще всего это были железнодорожные вокзалы в крупных городах или же полустанки в населенных пунктах поменьше.

В Новосибирске, Омске, Челябинске и Уфе Столыпин задерживался на пару дней, пытаясь подработать на каких-нибудь стройках. Если не удавалось, однофамилец знаменитого российского реформатора составлял конкуренцию местным бомжам, собирая бутылки на пропитание и дорогу. К середине лета Борис, миновав Урал, оказался в Европе. Упрямо одолевая километр за километром, наконец более-менее благополучно добрался до Москвы.

РЕКЛАМА

Белокаменная встретила путешественника не очень ласково. Бомжеватый на вид парень слишком бросался в глаза милиции. Несколько раз его задерживали, но, поскольку документы были в порядке, всякий раз отпускали. Тем не менее, не рискуя испытывать судьбу, Борис решил как можно скорее покинуть столицу и направиться… на юг. Измученный долгой дорогой организм требовал отдыха, и вспомнив, что в Кабардино-Балкарии у него есть родственники, парень решил «завернуть» к ним.

Пожалуй, по «масштабности» странствий Столыпина можно сравнить разве что с легендарным отцом Федором, который в поисках вожделенных двенадцати стульев добрался до Батуми, то есть почти до Кабардино-Балкарии. Правда, после растерзания гарнитура генеральши Поповой отец Федор осознал, что находится в 5000 километрах от родного дома с 20 рублями в кармане, а Столыпин оказался от своего дома более чем в 10 000 километрах и не имел в кармане ни копейки… В Нальчике, где живет сестра бабушки Бориса, усталого путника приняли как родного. Впервые за долгие месяцы он наконец смог мыться каждый день с мылом, есть сколько влезет, спать на настоящей кровати…

РЕКЛАМА

Несколько недель Борис восстанавливал иссякшие силы и вовсю наслаждался теплом уходящего лета. А затем, попросив немного денег и прихватив атлас мира, снова отправился в «поход»… В октябре пересек границу в Новоазовске и попал в Украину. Это была первая в его жизни пересеченная граница.

Только увидев на проселочной дороге столб с непонятной надписью, Борис понял, что находится за рубежом

В Одессе с ним случилась неприятность: во время ночевки на вокзале бесследно исчезли последние 200 рублей и драгоценный атлас, поэтому дальше уже Борис двигался, строго придерживаясь правил личной безопасности, благодаря чему благополучно миновал Киев, Житомир, Хмельницкий и Львов. Никакой прибыльной работы в этих городах найти не удалось, поэтому Борис -- где электричкой, а чаще на своих двоих -- неуклонно приближался к западной границе Украины. Наступившие холода заставляли ускорять шаг…

В начале декабря 2001 года Столыпин оказался в Ужгороде -- впереди была государственная граница и -- Запад! Позади остались свыше тринадцати тысяч (по приблизительным подсчетам автора материала) пройденных километров -- это будет побольше диаметра всего земного шара! Чтобы преодолеть этот путь, парню пришлось стоптать четыре пары обуви.

Задержаться в Ужгороде дольше двух дней Столыпину не позволил инстинкт самосохранения: вокзал в городе оказался небольшим, и после двух ночевок на парня «в грязном рубище» стала косо поглядывать милиция. Опасаясь неприятностей, Борис двинул на запад, в Чоп. Попытки найти какой-нибудь источник пропитания в пограничном городке тоже не увенчались успехом, и когда Столыпин уже совсем было приуныл, кто-то из местных жителей посоветовал ему поискать работу за рубежом. 6 декабря с трепетом в сердце Борис приблизился к границе с колючей проволокой и… тут же был задержан пограничниками. Впрочем, на сей раз для него все закончилось благополучно. Держать парня за решеткой не было никаких оснований. Он добродушно объяснил, что просто хотел впервые в жизни увидеть, что такое граница, а поскольку паспорт у него был в порядке, задержанного вскоре отпустили.

Следующие несколько ночей Столыпин провел на вокзале в Мукачево, живя, по выражению отца Федора, «доброхотными подаяниями». Очень скоро холодная и голодная жизнь порядком надоела, и парень решился действовать напролом. В ночь на 12 декабря он вышел на трассу Мукачево -- Ужгород и снова взял курс на запад. Не доходя до областного центра, Столыпин свернул с дороги и, минуя населенные пункты, чтобы не попадаться на глаза местным жителям, через замерзшие ручьи, лесополосы и овраги, побрел к границе. Шел больше восьми часов, а колючей проволоки с контрольно-следовой полосой все не было. Лишь на склоне дня, увидев на проселочной дороге столб с надписью латинскими буквами, Столыпин понял, что он уже за границей. Это может показаться невероятным, но Борис действительно без чьей-либо посторонней помощи сумел незамеченным пройти в Венгрию! Ему необыкновенно повезло: он попал на маленький участок границы, где последний паводок смыл и сигнализацию, и проволочное ограждение, и следовую полосу.

По территории Венгрии Столыпин беспрепятственно прошагал, наслаждаясь ландшафтом более суток, пока не наткнулся на природную преграду -- реку Тиса у села Земленогарди. Форинтов, чтобы оплатить переправу на пароме не было, поэтому, увидев у берега лодку, Борис не раздумывая принялся ее отвязывать, на чем его и «застукала» венгерская пограничная полиция. И через пять дней, после установления личности и прочих процедур, разочарованного столь быстрой развязкой Столыпина депортировали в Украину и поместили в изолятор временного содержания Мукачевского погранотряда. А вскоре к задержанному явился дознаватель. Борис чистосердечно рассказал о своих приключениях за последние полгода, а в завершение добавил: «Я просто хотел попасть в страну с теплым климатом, поскольку с детства не выношу холода». Увы, вместо комфортной Франции, о которой мечтал Столыпин, его препроводили в неуютный изолятор.

Чтобы хоть как-то успокоить расшатанные нервы, морально подавленный узник захотел покурить и в поисках «бычка» стал рыскать по камере. И тут ему опять несказанно повезло: под приподнятым топчаном он обнаружил оставленные каким-то нелегалом… 50 долларов США. При виде такого богатства Борис сразу решил -- надо бежать. Судьба оказалась благосклонной к нему: поздно ночью Столыпин через незакрепленный глазок открыл окно для подачи пищи, просунул в него руку, дотянулся до замка и -- дверь открылась! Войдя в совершенно пустую дежурную комнату, беглец в одном из столов нашел пустой бумажник, куда вложил доллары, а в другом -- связку ключей, с помощью которых открыл входную дверь. Во дворе никого не было, и прокравшись к ограде, Борис взобрался на мусорный контейнер, перемахнул через колючую проволоку и растворился во мраке ночи (на следующий день после бегства Столыпина изолятор существенно укрепили, а допустившие «прокол» пограничники получили строгие выговоры).

На следствии арестованный чистосердечно признал свою вину, искренне раскаялся и пообещал исправиться

Целую ночь Столыпин шел по железнодорожным шпалам на запад, а недалеко от Чопа свернул в сторону с. Соломоново и вскоре наткнулся на проволочное ограждение. Это была государственная граница. Осторожно пробираясь вдоль сетки, парень нашел открывающуюся секцию, открутил проволочку и оказался на нейтральной территории. Несколько десятков метров -- и он был снова за рубежом. Но теперь Борис, даже не подозревая этого, попал в Словакию (возле Чопа находится точка пересечения границ Украины, Венгрии и Словакии).

-- Под утро я вышел к словацкому селу Руслово, — рассказал позже на допросе Борис.  — На краю села была пустая дача, где я нашел немного еды и прожил там два дня — до 27 декабря. А затем решил добраться в какой-нибудь большой город…

На этом свободное пребывание в Центральной Европе для Столыпина закончилось: по дороге в город Михаловце одинокого путника задержала словацкая пограничная полиция. На этот раз Борис остался за рубежом надолго. Из-за новогодних и рождественских праздников странноватым русским никто не хотел заниматься, и он почти три недели вкушал прелести европейского образа жизни в лагере для нелегальных мигрантов вместе с китайцами, афганцами и сомалийцами. А 17 января этого года Столыпина в очередной раз передали Украине.

Против него возбудили сразу два уголовных дела -- за бегство из-под стражи и повторное незаконное пересечение границы. Расследованием «подвигов» уссурийского путешественника занялось Управление СБУ в Закарпатской области. Следствие продвигалось легко и быстро -- этому всячески содействовал сам арестованный. Он в подробностях и без всякого давления рассказал о своей дальней дороге, чистосердечно признал вину и искренне раскаялся в содеянном. Для проверки некоторых деталей правоохранители обратились к своим коллегам из Уссурийска. В документах был зафиксирован целый ряд любопытных деталей из биографии Столыпина. Выяснилось, что он уже трижды был судим за кражи и отсидел на родине несколько лет. Судя по всему, парень не очень любил науку: в свое время за угрозу взорвать родную школу был направлен на принудительное лечение (ведь еще в 6-летнем возрасте Боря упал с дерева и сильно ушиб голову, после чего был взят на учет в психдиспансер). Однако и российская, и украинская, проведенная на Закарпатье, психиатрические экспертизы показали, что он вполне вменяем.

Суд над Столыпиным (дело слушалось в Ужгородском районном суде) состоялся в апреле. Подсудимый во всем сознался и пообещал исправиться, а посему его приговор и не был строг. Так закончилось великое путешествие с Востока на Запад:

P. S. Во время одного из последних допросов Борис пообещал, что вернется к брату в Хабаровск и постарается устроиться на золотые прииски. Однако не исключено, что непреодолимая тяга к странствиям опять возьмет верх…

 


283

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів